Александр Лукашенко поддержал проекты по строительству в Могилевской области новых рыбоводных комплексов

В Могилевской области построят новые комплексы по производству икры форели и рыб ценных пород на базе ОАО “Лохва”. Подробности доложили Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его поездки в Белыничский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко посетил участок по выращиванию рыб ценных пород “Вишов” форелевого хозяйства “Лохва”. Президенту доложили о перспективах развития рыбоводческой отрасли на территории Могилевской области, принимаемых мерах по наращиванию производства ценных пород рыб. Затем глава государства ознакомился с технологией выращивания рыб.

“Импорт рыбы и рыбной продукции за 2022 год составил 164 тысячи тонн. Если в деньгах, это $500 млн. Из них импорт свежей и охлажденной форели – 9,4 тысячи тонн”, – доложил губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко.

 

500 миллионов импорта – это хороший рынок”, – отметил Президент.

Как проинформировали Александра Лукашенко, в Краснопольском районе вблизи реки Палуж планируется создать комплекс по производству рыб ценных пород. Производственная мощность составит 1 тыс. т форели в год. Предварительная стоимость проекта составляет около Br40 млн.

Еще один рыбоводный комплекс по производству оплодотворенной икры радужной форели появится в Черикове. Его строительство обойдется почти в Br35 млн. Проектная мощность – 25 млн икринок в год.

В настоящее время потребность Беларуси в оплодотворенной икре составляет 4 млн штук. Пока она импортируется. С вводом новых комплексов ежегодная потребность увеличится в 8 раз – до 32,5 млн штук. Поэтому обсуждается еще строительство в будущем форелевого маточника.

На строительство рыбоводных комплексов деньги хочет выделить из своего инновационного фонда Могилевский облисполком. В первую очередь речь идет о производстве оплодотворенной икры.

 

Хорошо, мы поддержим это. Даже если будет не хватать, одолжим немного денег. Но надо это мгновенно построить, – сказал Александр Лукашенко. – Давайте будем эти два проекта реализовывать”.

Посещая осенью прошлого года Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию, глава государства поручил губернаторам продумать новые шаги в развитии рыбоводства с учетом наличия современных комбикормов.

Президент подчеркнул, что речь в том числе о ценных породах рыб. Например, в одном из хозяйств страны уже освоили производство черной икры, которая по вкусовым качествам выигрывает на слепых дегустациях, получает высокие оценки специалистов.

Если мы это можем делать и там хорошая прибыльность, маржинальность, ну так давайте построим больше, – сказал Александр Лукашенко. – Сядьте и подумайте, что мы можем производить здесь (в Беларуси. – Прим. БЕЛТА), какую рыбу. Корм есть”.

Государственной программой “Аграрный бизнес” на 2021-2025 годы предусмотрено увеличение объемов производства ценных видов рыб – лососевых и осетровых – по всей стране практически вдвое.

Добавить комментарий