Александр Лукашенко поддержал проекты по строительству в Могилевской области новых рыбоводных комплексов

Александр Лукашенко поддержал проекты по строительству в Могилевской области новых рыбоводных комплексов

В Могилевской области построят новые комплексы по производству икры форели и рыб ценных пород на базе ОАО «Лохва». Подробности доложили Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его поездки в Белыничский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко посетил участок по выращиванию рыб ценных пород «Вишов» форелевого хозяйства «Лохва». Президенту доложили о перспективах развития рыбоводческой отрасли на территории Могилевской области, принимаемых мерах по наращиванию производства ценных пород рыб. Затем глава государства ознакомился с технологией выращивания рыб.

«Импорт рыбы и рыбной продукции за 2022 год составил 164 тысячи тонн. Если в деньгах, это $500 млн. Из них импорт свежей и охлажденной форели — 9,4 тысячи тонн», — доложил губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко.

 

«500 миллионов импорта — это хороший рынок», — отметил Президент.

Как проинформировали Александра Лукашенко, в Краснопольском районе вблизи реки Палуж планируется создать комплекс по производству рыб ценных пород. Производственная мощность составит 1 тыс. т форели в год. Предварительная стоимость проекта составляет около Br40 млн.

Еще один рыбоводный комплекс по производству оплодотворенной икры радужной форели появится в Черикове. Его строительство обойдется почти в Br35 млн. Проектная мощность — 25 млн икринок в год.

В настоящее время потребность Беларуси в оплодотворенной икре составляет 4 млн штук. Пока она импортируется. С вводом новых комплексов ежегодная потребность увеличится в 8 раз — до 32,5 млн штук. Поэтому обсуждается еще строительство в будущем форелевого маточника.

На строительство рыбоводных комплексов деньги хочет выделить из своего инновационного фонда Могилевский облисполком. В первую очередь речь идет о производстве оплодотворенной икры.

 

«Хорошо, мы поддержим это. Даже если будет не хватать, одолжим немного денег. Но надо это мгновенно построить, — сказал Александр Лукашенко. — Давайте будем эти два проекта реализовывать».

Посещая осенью прошлого года Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию, глава государства поручил губернаторам продумать новые шаги в развитии рыбоводства с учетом наличия современных комбикормов.

Президент подчеркнул, что речь в том числе о ценных породах рыб. Например, в одном из хозяйств страны уже освоили производство черной икры, которая по вкусовым качествам выигрывает на слепых дегустациях, получает высокие оценки специалистов.

«Если мы это можем делать и там хорошая прибыльность, маржинальность, ну так давайте построим больше, — сказал Александр Лукашенко. — Сядьте и подумайте, что мы можем производить здесь (в Беларуси. — Прим. БЕЛТА), какую рыбу. Корм есть».

Государственной программой «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы предусмотрено увеличение объемов производства ценных видов рыб — лососевых и осетровых — по всей стране практически вдвое.

Последние новости

Общество

Агрогородок Восход присоединился к республиканской акции «Беларусь синеокая»

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома: к каким семейным драмам приводит родительская беспечность и можно ли выбраться из этого порочного круга?

24 апреля 2026
Читать новость
Люди района

Почему молодежь выбирает село: истории из ОАО «Тишовка»

24 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Могилевские предприятия подписали контракты на поставку продукции в РФ на 3 млрд российских рублей

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Могилевский парк аттракционов откроет сезон с 1 мая

24 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Могилевчанин создал в интернете фейковый магазин и получил более 18 тыс. рублей за несуществующие запчасти

24 апреля 2026
Читать новость