Александр Лукашенко потребовал не превращать школьные столовые в рестораны и рационально организовывать питание

Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги совещания по вопросам совершенствования образовательной сферы, сделал акцент на необходимости рациональной организации питания детей в школах, передает корреспондент БЕЛТА.

 
 

Глава государства поручил ответственным лицам серьезно вникнуть в вопрос того, как организован процесс питания школьников, работы пищеблоков, закупки продуктов и оборудования, и разобраться со сложившейся ситуацией, которая вызывает много нареканий. На эти цели в настоящее время уходит достаточно много средств из бюджета, однако в отдельных случаях не все они используются рационально. “Разберитесь, как нам с этим питанием (школьников. – Прим. БЕЛТА) поступать. Мы там сэкономим колоссальнейшие деньги (и в мусорку не будем выбрасывать питание). Не жалко для детей. Мы детей можем накормить нашими продуктами, у нас их хватает. Но половина всего уходит не на детей, – подчеркнул Президент. – Серьезно возьмитесь за эту проблему”.

При этом Александр Лукашенко потребовал, чтобы прекратились всяческие эксперименты в этой сфере. “У вас же практика: давайте попробуем, проведем эксперимент. Пять лет проводим в 5% или 10% школ, а потом… Какой эксперимент, если мы понимаем, как накормить ребенка?!” – задал риторический вопрос глава государства.

 

Речь, в частности, шла и о закупках оборудования в рамках проведения подобных экспериментов. Некоторые заведения, например, подавали заявки на приобретение пароконвектоматов. Президент в данном случае потребовал действовать без излишеств: “Прекратите эти закупки… Как будто у вас дома по-другому готовится (пища. – Прим. БЕЛТА)… Нет, надо в школу прийти, черт знает что закупить, затратить огромные деньги!” Кроме того, многие при закупке забывают про траты на дальнейшее обслуживание техники, замену запчастей и так далее. “Разберитесь, вникните по существу, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Займитесь этим вопросом. Мы слишком “разбэшчана” себя ведем с бюджетными деньгами”.

В продолжение разговора была затронута тема существования значительного числа дополнительных обслуживающих организаций в сферах образования, здравоохранения и других. Президент заметил, что туда зачастую уходят работать выпускники профильных вузов, потому что там “легче, чем у учительского станка стоять и готовиться к занятиям”. “Вот они там и оседают, и все хорошо. Заканчивать надо это”, – сказал Президент.

 
 

Особое внимание глава государства обратил на недопустимое поведение отдельных руководителей учебных учреждений: “Не создавайте в школах рестораны. Мне даже стыдно о некоторых вопросах говорить. Типа носят-выносят, воровство… Директор сидит, его уже там все обслуживают! Встает вопрос: за чей счет?” Президент поручил КГК и прокуратуре на местах обратить на это серьезное внимание. “Это же обсуждают родители, а значит, и в семье. И что вы хотите от ученика? Каким он будет нравственно ориентированным, умным и образованным человеком, если директор, руководство отдельных школ воруют и пьянки организовывают в школе?! Это мерзко, это нехорошо”, – обратил внимание Александр Лукашенко.

Добавить комментарий