Бывшего директора одного из хозяйств Могилевского района признали виновным в получении взятки

Могилевский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из хозяйств Могилевского района, обвиняемого в получении взятки. Об этом пишет mogilevnews.by.
 
Являясь директором одного из хозяйств Могилевского района по производству овощей, мужчина с марта по май 2022 года принял от руководителя ООО «М» в качестве взятки 1 000 рублей за благоприятное решение вопроса с использованием своих служебных полномочий по оказанию содействия в погашении задолженности по заключенным в 2019 году договорам, заключении в 2022 году новых договоров и своевременным расчетам по ним.
 
Свою вину в совершении преступления бывший руководитель признал, раскаялся и добровольно возместил полученную сумму. Смягчающим фактором послужило и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.  
 
Приговором суда Ленинского района г. Могилева обвиняемый признан виновным в получении для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию (получении взятки).
 
На основании ч.1 ст.430 УК РБ ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 300 базовых величин (11 100 рублей), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных обязанностей, с совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.
 
С судебным постановлением бывший руководитель не согласился  и подал апелляционную жалобу.
 
Как сообщили в пресс-службе Могилевского областного суда, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда приговор суда Ленинского района г. Могилева оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.
 
В настоящий момент приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий