Что для вас значит День народного единства? Посмотрите, что ответили люди Могилевского района

В третий раз 17 сентября белорусы отмечают День народного единства. Этот праздник призван сплотить граждан страны. Мы поинтересовались у тех, кто живет и работает в Могилевском районе, что для них значит этот праздник и какой они в него вкладывают смысл.

Александр ЛИСОВСКИЙ, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов:

– День народного единства как раз и призван сплотить наших людей, напомнить им о том, что только вместе мы можем преодолеть все трудности, чтобы жить в независимом, суверенном государстве. Понятие единство для поколения, рожденного в СССР – многонациональном государстве, – привито с детства. Мы помним, как плечом к плечу в нашей большой стране разные народы строили единое будущее. И уникальность нашего государства в том, что здесь со своей самобытной культурой на протяжении веков живут представители различных национальностей. Ради мира и согласия нам необходимо сохранить это наследие.

Татьяна ПУЗЫРЕВСКАЯ, директор учреждения «МРЦСОН»:

– Отрадно, что такой праздник появился в календаре событий. Хоть он и не является выходным, в такой день все равно настроение будет отличное. В преддверии Дня народного единства хочется пожелать нам всем быть добрее, уважать друг друга. Мне кажется, что в этот день есть лишний повод найти общий язык с близкими. А еще в праздник стоит пересмотреть наши общие цели: важно и впредь сохранять присущую нашему народу миролюбивость и толерантность.

Янина АВРАМЁНОК, первый секретарь Могилевского райкома ОО «БРСМ»:

– День народного единства – это важная дата в истории белорусского народа. Для меня – это праздник, который заставляет нас задуматься о глубокой связи прошлого, настоящего и будущего. Это праздник силы нашего народа, могучего духа и непобедимой воли. Нельзя забывать историю нашего народа, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. В этот день хочется пожелать всем мудрости и рассудительности, которые помогут правильно расставлять приоритеты, определять ценности и выбирать направления, способствующие процветанию нашей Беларуси.

Андрей ГРИБОВСКИЙ, старший инспектор сектора надзора и профилактики Могилевского РОЧС:

– Это день гордости за свой народ, который ценою невероятных усилий смог достичь главной цели – единства! И наша задача, как потомков героев, сохранить это достижение и с достоинством пронести и передать будущему поколению. Наше единство – это то, чем должен гордиться каждый, настоящий патриот своей страны, своего народа!

Людмила МОСКАЛЬКОВА, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Межисетская средняя школа»:

– Наша страна прошла через многие испытания, и в преддверии этой даты ощущение значимости единения чувствуется особенно. Белорусскому народу такой день, когда мы отдаем дань нашей исторической памяти, общности, подчеркиваем важность совместной деятельности, был очень нужен. Я уверена, что сегодня нам необходимо с малых лет прививать детям уважение к Отчизне, к подвигам и заслугам ее людей, нашим общенациональным ценностям.

Юлия КРИВУЛЬКИНА, специалист по идеологической работе ОАО «Фирма «Кадино»:

– Считаю, что сила любого народа – в единстве. А желание жить в мире и быть счастливым – то, что нас объединяет. В Беларуси всегда существовали и мирно уживались представители различных религий и культур, и все трудились на благо Родины. И мы, как наследники, в свою очередь должны передать следующему поколению все лучшее, что было достигнуто нашими отцами и прадедами. Сплоченность и взаимопонимание, толерантность и уважение друг к другу – это те ценности, к которым нужно стремиться. Вместе с тем, нельзя забывать историю своего народа и предков, ведь именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас.

Опрос провела Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий