Что почитать: советуют библиотекари Могилевского района и не только

Ежегодно 15 сентября все библиотекари нашей страны отмечают профессиональный праздник – День библиотек. Но, учитывая, какое место в нашей жизни занимает книга (даже сейчас, во времена гаджетов и чтения коротких сообщений), этот день могут смело назвать своим не только работники библиотек. Почти у каждого, даже мало читающего человека, есть книга, которая поразила, «зацепила», заставила задуматься и осталась в памяти на долгое время. Что же это за книга, какое произведение вы посоветуете читателям газеты? С таким вопросом мы обратились к жителям района, среди которых есть как библиотекари, так и представители иных сфер.

Ольга Ляликова, директор ГУК «Могилевская районная сеть публичных библиотек»:

– Можно сказать, что рекомендовать литературу – это моя работа. Любимая работа. Но прежде чем посоветовать, надо самой прочесть, изучить. Поэтому всю литературу, которая поступает в библиотеки района, мы и сами читаем. А что касается конкретных авторов и названий, то я бы порекомендовала книги нашего белорусского классика Николая Чергинца. Все его произведения увлекательны и поучительны. Молодежи (и не только ей) я бы посоветовала произведения Галины Щербаковой. Помните фильм про старшеклассников «Вам и не снилось»? Он снят как раз по повести писательницы. Из новинок, думаю, многим понравится серия книг «Женские судьбы», а детей и подростков, уверена, «зацепят» произведения Анны Чиж-Литаш и Екатерины Хадасевич-Лисовой.

Тамара Циркунова, библиотекарь Речковской сельской библиотеки ГУК «Могилевская районная сеть публичных библиотек»:

– Сяргей Давідовіч, кніга з замалёўкамі «Душы маёй бяссонніца». Вельмі прапаную чытаць гэты твор падлеткам і моладзі, каб яшчэ раз усвядоміць, колькі бяды нарабіла Вялікая Айчынная вайна. А малодшым школьнікам, мяркую, спадабаецца кніга казак таго ж аўтара – Сяргея Давідовіча – «Дабром за дабро». Гэты твор я прапаную для чытання ўсёй сям’ёй. И, переходя на русский язык, хотела бы еще порекомендовать книгу Лидии Максимович и Паоло Родари «Девочка, которая не умела ненавидеть» – она в скором времени появится в библиотеке. В анонсе говорится: «Это история о сильных духом людях, которые прошли ад войны. В центре драмы – трагедия маленькой девочки, которая выжила в нечеловеческих условиях лагеря Освенцим и при этом пронесла в своем сердце любовь к своей семье и веру в то, что добро обязательно победит». Думаю, эта книга очень многих тронет до глубины души.

Никита Шаповалов, библиотекарь Межисетской сельской библиотеки ГУК «Могилевская районная сеть публичных библиотек»:

– Если хочется отвлечься от повседневных забот, то могу посоветовать романы Олега Роя. Его произведения – сентиментальная проза, психологический триллер, фантастика – вне зависимости от жанра – заставляют задуматься, искренне сопереживать героям. К тому же, легко читаются. Еще очень люблю книги Стивена Кинга. На мой взгляд, все его произведения – и написанные полвека назад, и современные – очень увлекательны.

Лариса Ковальчук, заместитель генерального директора по идеологической работе ЗАО «Агрокомбинат «Заря»:

– По образованию я учитель русского языка и литературы, поэтому нет ничего удивительного в том, что очень люблю читать. Причем читаю разную литературу – от детских сказок до философских размышлений. Любимых книг у меня много. Но из самых-самых я бы назвала «Мастера и Маргариту». Этот роман Михаила Булгакова очень глубокий и многослойный. Когда работала в школе, было очень интересно наблюдать, как 11-классники воспринимают это произведение – оно для них очень необычным было. А из современных авторов могу порекомендовать Машу Трамб. Особенно люблю «Дневник мамы первоклассника». Впечатление – когда читаешь книгу, будто с подругой общаешься. Интересны и воспоминания автора о советском детстве, и ее размышления о современности. Очень многое из того, что она пишет, созвучно моим ощущениям. К тому же, ее произведения очень легко читаются, не оторваться. Если бы не дела-заботы, наверное, читала бы взахлеб.

Лилия Зембинская, ответственный секретарь Могилевской районной ветеранской организации:

– Я всю жизнь много читаю. И новинки люблю, и классику. Из недавно прочитанного отметила бы книгу Леонида Ивашова «Перевернутый мир». В ней так интересно переплетены тайны истории, самые неожиданные версии событий, о которых, казалось бы, мы многое знали. Что касается классики, то я очень люблю перечитывать Чехова («Вишневый сад», «Дядя Ваня»…) и пьесы Островского («Гроза», «Свои люди»…). Мне кажется, эти произведения, которые прошли испытание временем, будут востребованы у читателя еще много-много лет.

Олег Пусков, директор ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района»:

– Читаю много и исторической литературы, и приключенческой. Конечно, в моей библиотеке много книг о Великой Отечественной войне – причем это как художественная литература, так и документальная. Но будучи учителем истории, я бы рекомендовал всем, кто интересуется прошлым Могилевского района, обратить внимание на статистический сборник Александра Дембовецкого «Опыт описания Могилевской губернии». Он очень важен для изучения истории родного края – думаю, многим будет полезно узнать о том, что представляла из себя область почти полтора века назад. Книга в свое время писалась для практических целей, и думаю, что современники автора почерпнули из нее немало дельной и полезной информации. А сейчас для нас этот сборник – настоящая находка, позволяющая узнать в подробностях, как жили люди, чем занимались, что создавали и какие планы строили. Читать, возможно, будет не совсем просто – все-таки языковые правила за эти годы порядком изменились, но, тем не менее, прочесть стоит каждому, кто интересуется историей.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий