Лесник Могилевского лесхоза Сергей Укружский награжден нагрудным знаком отличия Министерства лесного хозяйства

В третье воскресенье сентября в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День работников леса. Герой нашей публикации – Сергей Укружский, лесник Вендорожского лесничества, отдавший работе в лесном хозяйстве более 30 лет. В преддверии праздника был удостоен высокой награды – Сергею Константиновичу был вручен нагрудный знак отличия Министерства лесного хозяйства «30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Республикі Беларусь».

Сергей Константинович – человек, легкий на подъем, что не удивительно, ведь его работа связана с обходом довольно большой территории, – встречает нас у входа в просеку, у обочины. По дороге к тому месту, где ведутся работы, – бригада Сергея Укружского прореживает лесонасаждения – лесник рассказывает нам о своей профессии.

Я отвечаю за свой обход, который охраняю, можно сказать, сторож на своей территории. В обязанности лесника входит и борьба с вредителями, но особая ответственность – в пожароопасные периоды или когда необходимо принимать срочные меры для ликвидации последствий ураганов. Зимой основной работой становится лесозаготовка, – поясняет Сергей Константинович.

Компания у Сергея Укружского дружная и веселая. И хотя график у работников леса всегда напряженный и практически нет периодов спокойной работы, сразу понятно, что в этой сфере трудятся люди по призванию.

После окончания колледжа (сейчас УО «Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского») поработал в сельском хозяйстве, но так сложилось, что пришлось поменять сферу деятельности, и с тех пор тружусь в лесничестве, – рассказывает Сергей Укружский.

Когда прогуливаешься по осеннему лесу, может показаться, что работа лесника – сплошная романтика: на свежем воздухе, тишина. Однако работникам леса за смену приходится выполнить такой объем задач, что день пролетает как один час.

Работа в лесу – это тяжелый физический труд. Она занимает много сил и времени. И не каждый выдержит такую нагрузку, однако во все времена работник леса был человеком уважаемым и авторитетным, ведь лес – настоящий кормилец, защитник, опора. И случайных людей в лесном деле нет: в таком хозяйстве нагрузки и объемы работ немалые, поэтому в данной сфере трудятся, в основном, представители мужского пола.

На вопрос, не страшно ли в лесу – ведь можно встретить диких животных, Сергей Константинович отвечает, что звери, как правило, избегают встречи с человеком. В общем, как говорится, нет среди животных у лесника врагов.

У нас в лесу водятся лоси, лисы, волки, кабаны, но они уходят в чащу, как только слышат приближение человека, сами никогда не нападают. Бывает, конечно, что выскочит косуля, но это редко, – делится опытный лесник.

Слово за слово – и от разговоров о работе плавно переходим к теме семьи. Оказывается, наш герой – многодетный отец. С супругой Тамарой Укружской – председателем Семукачского сельисполкома – Сергей Константинович воспитали и вырастили четверых сыновей. Как шутит Сергей Укружский, образовали свой СССР, назвав сыновей Сергеем, Сашей, Славой и Ростиславом.

Вопреки известной песне наше знакомство с лесником окончилось благополучно, нас не скормили волкам и даже провели прогулку по лесу. С добродушной улыбкой проводил нас лесник обратно к просеке и вновь принялся за свою работу: ухаживать за лесом.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий