Массированные отработки проведет ГАИ Могилевского района 8-11 сентября. Внимание уделят мотоциклистам

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и нарушений ПДД водителями мототранспорта с 8 по 11 сентября ОГАИ Могилевского района проведет целевые рейдовые мероприятия и массированные отработки.

В этот период инспекторы ГАИ уделят повышенное внимание мотоциклистам. Также запланированы отработки мест массового отдыха граждан. Рейдовые группы будут пресекать нарушения ПДД всеми участниками движения. Не останутся без внимания и водители двухколесных транспортных средств.

Как сообщили в ОГАИ Могилевского РОВД, в 2023 году на территории Могилевского района с участием мотолюбителей зарегистрировано 3 ДТП, в результате которых 3 человека получили травмы.

ОГАИ Могилевского РОВД напоминает:

Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории (категория «А» – мотоциклы; подкатегория «АМ» – мопеды; подкатегория «А1» – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).

 

Об административной ответственности физических лиц:

За «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а за повторное в течение года данное нарушение штраф – от 20 до 50 базовых величин.

За управление мотоциклом без разрешения на допуск к участию в дорожном движении штраф составит до 3 базовых.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. Не лишним для мотоциклиста будет специальная экипировка, которая в случае ДТП поможет избежать травм при падении. За игнорирование использования шлема (с незастегнутым шлемом) мотоциклистом или перевозку пассажиров без мотошлемов предусмотрен штраф до 1 базовой величины.

Не стоит рисковать жизнью и здоровьем, выполняя опасные трюки. Они не только чреваты последствиями, но и штрафными санкциями. За управление мотоциклом, мопедом на одном колесе, движение, при котором лицо, управляющее таким транспортным средством, не держится за руль или не держит ноги на педалях (подножке), предусмотрен штраф от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6-ти месяцев или без лишения.

 

 

 

Добавить комментарий