Михаил Орда: в День народного единства мы отмечаем праздник справедливости и воссоединения большой белорусской семьи

В День народного единства отмечается большой исторический праздник справедливости и воссоединения большой белорусской семьи. Такое мнение высказал журналистам председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, который присутствовал на патриотическом форуме “Мы – беларусы!”, посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ФПБ напомнил об исторической дате 1939 года, когда были вновь объединены две части Беларуси.

 

Тот Рижский договор (в результате которого в свое время разделили нашу страну. – Прим. БЕЛТА) был абсолютно не мирным, хоть его так называют в истории. Для Беларуси он таковым не был. Белорусские земли, семьи разорвали по живому, даже не спросив их самих. Им заявили, что часть белорусов будет жить в другом государстве. Это трагедия для Беларуси. 20 лет часть Беларуси и ее людей жили в “восточных кресах”. Это не что иное, как резервация, где не было ни законов, ни правил. Все белорусское запрещалось“, – сказал Михаил Орда.

17 сентября – это большой исторический праздник, праздник справедливости, воссоединения белорусской семьи“, – подчеркнул руководитель ФПБ.

Добавить комментарий