На трассе Могилев-Орша в агрогородке Мосток освятили поклонные кресты

Поклонные кресты установлены при въезде в агрогородок Мосток – по двум сторонам трассы Могилев-Орша. Знаковым событием для местных жителей стало освящение новой святыни, совершенное благочинным церквей Могилевского районного округа, настоятелем Свято-Покровского храма Пресвятой Богородицы отцом Николаем.

В день проведения чина освящения на месте установленных крестов собрались заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо (ставшая идейным вдохновителем доброго замысла), и.о. председателя Мостокского сельисполкома Ольга Акиндина, директор ОАО «Могилевский ленок» Олег Ивашкевич, а также неравнодушные сельчане, принявшие участие в организации благого дела.

Так, в изготовлении и установке поклонных крестов были задействованы местные жители Александр Коваленко, Петр и Павел Морозовы. Активное содействие было также оказано депутатами Мостокского сельсовета Николаем Пуньковым и Виталием Мозалевым, руководителем ОАО «Могилевский ленок» Олегом Ивашкевичем.

История установки поклонных крестов у въезда и выезда из деревень и городов насчитывает не одно столетие. Являясь символом христианской веры, они служат своеобразным оберегом и духовной защитой для населенного пункта от бед и напастей. Свой оберег теперь есть и в агрогородке Мосток.

Александра ОРЛОВА.

Добавить комментарий