Наталья Тарасенко: День народного единства связал воедино прошлое и настоящее с целью защитить будущее белорусского народа

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Этот государственный праздник еще молод, но имеет богатую историю. День народного единства. Он появился в календаре нашей страны в сложный момент жизни общества, связав воедино прошлое и настоящее с целью защитить будущее белорусского народа, укрепить независимость и суверенитет нашего молодого государства.

За это время мы прошли путь осмысления промахов и недочетов, путь определения объединяющих наш народ точек силы. Изо дня в день мы сами себе отвечаем на вопрос, в чем же выражается наша любовь к Родине, родной земле, людям. Многие из нас еще раз открыли для себя уже давно известную истину, что сила в правде, единстве и согласии. И нет иного пути для сплочения общества, сохранения мира и высокого уровня благополучия, чем созидательный труд каждого во имя родной страны.

Мы неустанно стремимся обеспечить стабильность  и порядок в обществе. Перед лицом достаточно реальных угроз национальной безопасности каждый из нас определяет, что для него «здесь и сейчас» самое важное и ценное. Главным для каждого белоруса остаются жизнь под мирным небом, родина, семья, дети и родители, здоровье. Мы по-новому учимся напитываться силой маленьких, но таких важных для каждого из нас радостей: безмятежностью рассветов и закатов, чистотой родников и пьянящими ароматами цветущих лугов, счастливой улыбкой ребенка и лаской материнских рук.

А чем наполнено сердце предателя, изменника Родины? Что толкает этих с виду обычных людей на страшные преступления, жертвами которых может стать каждый из нас? Есть ли для них что-либо важное и ценное в жизни, кроме денег и удовлетворения внутренней злобы на всех и вся? Трудно не согласиться со словами русского писателя Н.Чернышевского: «Для измены родине нужна чрезвычайная низость души». Именно крайняя низость души является основой самых страшных преступлений против жизни.

Вскрытые белорусскими силовиками при участии бдительных и неравнодушных граждан террористические ячейки, деятельность которых ярко показана в фильме СТВ «Азбука для террориста», были реальной угрозой миру и спокойствию в нашем обществе. Эти нелюди, сотрудничая со спецслужбами недружественной нам Украины, осознанно пошли на преступления, но были вовремя остановлены. О чем думали эти люди с черными душами, минируя железнодорожные пути, фотографируя и отсылая врагу страны снимки стратегически важных объектов на территории нашей страны? Желали ли они сохранить и преумножить все то, что ценно для нас, белорусов?

В это тревожное время как никогда мы понимаем важность консолидации общества, сплочения всех слоев населения перед угрозой разрушения мирного течения жизни в нашей стране. Нам есть что защищать и отстаивать. Мир – это наше общенациональное богатство, и мы не допустим, чтобы кто-либо вверг нашу страну и белорусский народ в пучину противостояния, военных действий, чтобы наша родная земля прошла еще раз путь страданий, смерти и разрухи.

Добавить комментарий