Новая линия по производству конфет и выпуск станков. Олег Чикида изучил работу предприятий в Могилевском районе

Развитие предпринимательства на территории Могилевского района, взаимодействие исполнительной власти и бизнеса – этой теме было посвящено выездное совещание с участием председателя райисполкома Олега Чикиды и начальника управления экономики райисполкома Андрея Шарова. В рамках изучения вопроса участники рабочей встречи посетили ООО «Юниаква» и ООО «Стартком», расположенные на территории Вейнянского сельсовета.

«Юниаква»: готовится запуск новой линии

Деятельность предприятия, кроме всего прочего, является хорошим примером вовлечения в хозоборот неиспользуемого имущества после банкротства крупного предприятия.

Приобретя три с половиной года назад одну из площадок ОАО «Фирма «Вейно», руководство ООО «Юниаква» реконструировало и модернизировало имеющиеся объекты. В результате было запущено производство кондитерских изделий – конфет и печенья, которые за три года стали хорошо известны потребителю и пользуются популярностью за пределами Могилевского района. Более того, у предприятия большие планы по дальнейшему развитию и совершенствованию работы.

Во время посещения предприятия участники выездного мероприятия узнали о тонкостях технологического процесса по производству кондитерских изделий (от замеса теста до упаковки), изучили ассортиментный перечень, ознакомились с условиями труда работников, оценили результаты и перспективы деятельности по импортозамещению.

Также был отмечен вклад предприятия в создание новых рабочих мест, где трудятся жители и областного центра, и населенных пунктов Вейнянского сельсовета.

Что же касается дальнейших планов, то, по словам заместителя директора ООО «Юниаква» Сергея Гончарова, в скором времени на предприятии начнется монтаж недавно приобретенной новой линии для производства конфет. В результате на прилавках торговых точек как Могилевского района, так и всей страны появится сладость, которая ни в чем не будет уступать всем известному «Сникерсу».

Также в планах дальнейшего развития ООО «Юниаква» (а также ООО «Маркетинг-Центр» – предприятия, специализирующегося на производстве и реализации безалкогольных напитков) – создание собственного логистического центра, для чего уже приобретена площадка в 5,5 га.

Как отметил Сергей Гончаров, работа логистического центра позволит быть более мобильными и гибкими в доставке товара в большом ассортиментном перечне как в крупные магазины страны, так и в небольшие торговые точки. Это, по мнению руководителя, будет соответствовать современным тенденциям работы торговых сетей и положительно скажется на конкурентоспособности субъекта хозяйствования.

Оценивая результаты работы предприятия, расположенного на территории Могилевского района, Олег Чикида отметил, что у ООО «Юниаква» есть большой потенциал.

Вы не просто выполняете все, что было запланировано, и работаете в тесной связи со всеми районными структурами и службами, но и не стоите на месте – ищете новые варианты развития предприятия. Такой подход, как показывает практика работы, в том числе и ООО «Юниаква», всегда дает положительный результат.

«Стартком»: не только упаковка, но и станки

Аккуратность. Это первое, что бросается в глаза при посещении предприятия, что и отметил глава Могилевского района.

Культура на самом производстве и вокруг него – это имидж и предприятия, и района, и, в конечном счете, всей страны.

Увиденное далее только подтвердило верность слов председателя Могилевского райисполкома. Предприятие, которое занимается производством упаковки из гофрокартона для предприятий пищевой, химической, строительной, мебельной и других отраслей промышленности, работает с 2015 года.

Как сообщил директор ООО «Стартком» Вадим Куликов, несмотря на высокую конкуренцию в данной отрасли, предлагаемые услуги пользуются спросом у заказчиков. Причины тому – во-первых, ООО «Стартком» является предприятием полного цикла, предоставляя весь спектр услуг от проектирования и дизайна до доставки готовой продукции, а во-вторых, в основе работы данного субъекта хозяйствования – клиентоориентированность, качество, сервис, разумные цены. Все это и позволяет иметь конкурентное преимущество.

– Наши покупатели – это белорусские производители. А уже дальше их продукция в нашей упаковке отправляется, в том числе, и за пределы страны, – отметил Вадим Куликов. – На сегодняшний день на предприятии работает 37 человек – это преимущественно (на 80 процентов) жители Вейно, Восхода, Новоселок и других населенных пунктов Могилевского района. А что касается средней зарплаты, то у станочников она составляет 1200-1800 рублей.

Кроме основной продукции, недавно предприятие наладило выпуск станков для производства мелкосерийной крупногабаритной упаковки.

Мы единственные, кто выпускает такие станки в Беларуси, – сообщил Вадим Куликов. – Они предназначены для предприятий, которым не нужна большая серийность. Благодаря таким станкам они могут самостоятельно переработать те или иные отходы производства и тем самым получить ощутимый экономический эффект.

В планах предприятия и дальше совершенствовать выпуск как основной продукции, так и станков. А это значит, что на территории Могилевского района продолжит работать успешное предприятие, чей опыт стоит брать на вооружение и другим производителям, представляющим частный сектор экономики.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий