Олег Дьяченко: День народного единства – демонстрация великой жизненной силы белорусского народа

Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования:

17 сентября 1939 года произошло судьбоносное историческое событие для всего нашего народа: Красная Армия начала польский поход и освободила западные регионы от польского оккупационного режима, который был установлен в 1921 году по условиям заключённого в Риге между Советской Россией и Польшей так называемого “мирного договора”, во всех отношениях несправедливого для белорусов и превратившего наши земли в колониальный придаток европейских стран.

Долгих восемнадцать лет белорусский народ подвергался национальной, политической, экономической, религиозной и культурной дискриминации. Польские власти проводили политику “осадничества” и тотальной ассимиляции белорусов, полного уничтожения национальной идентичности.
Поэтому освобождение белорусских земель от польского гнета и воссоединение белорусского народа знаменовало собой коренной переворот в политической жизни, в социально-экономическом строе, в классовых и национальных отношениях, в идеологической и культурной жизни. Беларусь увеличилась территориально почти в два раза: в родную гавань возвратились Брест, Гродно и Белосток.
Исторические документы того времени наглядно свидетельствуют о пробуждении у белорусов величайшего энтузиазма в деле построения нового, справедливого общества. В западных областях были открыты белорусские школы, театры, кинотеатры, дома культуры, библиотеки, стали выходить в свет белорусскоязычные газеты.

Историческая справедливость восторжествовала не только 17 сентября 1939 года, но и 7 июня 2021 года, когда Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко учредил своим указом государственный праздник – День народного единства.

Отмечу, что до этого на государственном уровне этот святой для нас день в последний раз праздновался в нашей республике в далёком 1949 году.

Сегодня праздник Дня народного единства является для каждого белоруса, патриота и гражданина символом суверенитета и независимости Беларуси, демонстрацией великой жизненной силы белорусского народа и непобедимости белорусского государства.

Добавить комментарий