Падеж скота зафиксирован на ряде предприятий Могилевского района. Ситуацию изучили на совещании

Вопрос сохранности крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях рассмотрен на межведомственном совещании председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды и прокурора Могилевского района Евгения Непши с участием руководителей предприятий агропромышленного комплекса, специалистов райсельхозпрода, представителей различных служб.

Во время совещания были проанализированы показатели падежа скота, который имеет место на ряде предприятий. Кроме того, был определен круг причин, которые привели не к самому лучшему результату. В их числе: нарушение технологии содержания и кормления скота, вопросы с комбикормами, недостаточное количество домиков для телят, недоработка ветеринарных служб. Нельзя сказать, что на всех предприятиях, показывающих не самые лучшие результаты, присутствуют все перечисленные факторы, однако сочетание даже некоторых из них может стать причиной неблаговидной картины.

Была рассмотрена ситуация на каждом предприятии, оказавшемся в числе «аутсайдеров», в том числе был задан вопрос «что делается для исправления ситуации». Отрадно, что в большинстве хозяйств ситуация не отпущена на самотек – руководители и специалисты ищут выходы для решения проблемы. Например, представитель одного из предприятий рассказал об успешном сотрудничестве с ДТУП «ТД Витебская Биофабрика», в результате которого были подготовлены препараты с антителами животных из данного хозяйства.

В рамках рассмотрения темы глава Могилевского района подымал вопросы вакцинации как взрослого поголовья, так и молодняка крупного рогатого скота, контроля исполнительной дисциплины, уровня квалификации ветеринарной службы, содержания и иммунизации молодняка. Не осталась без внимания и тема возмещения ущерба в случае, если падеж произошел в силу проявлений бесхозяйственности.

Подводя итоги совещания, Евгений Непша отметил, что анализ ситуации показывает, что оснований для самоуспокоения нет.

–  Особое внимание к предприятиям, где имеет место целый комплекс недоработок. Чтобы не возникало таких ситуаций, любую проблему необходимо решать незамедлительно, не откладывая на потом. Поэтому главная задача, которую не раз озвучивал и Глава государства, – соблюдение всех норм исполнительной и технологической дисциплины, – резюмировал прокурор района.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий