Посмотрите, как в Могилевском зоосаде готовятся к зиме

Могилевский зоосад – одно из самых популярных мест отдыха горожан и гостей областного центра. Здесь можно не только посмотреть на удивительных животных, но и покормить их полезными овощами. Сотрудники зоосада каждый год стараются дополнять коллекцию животных, оборудовать на территории новые площадки и зоны отдыха. А с приходом осени здесь прибавилось хлопот. Ведь впереди зима, а это значит, что пришла пора готовиться к холодам: нужно привести в порядок вольеры, заготовить необходимое количество корма и оборудовать для особо теплолюбивых животных места для зимовки. Постепенно вместе со световым днем в зоосаде сократится и время работы. Но это будет позже, а пока местные обитатели продолжают греться в лучах сентябрьского солнца. Как зоосад готовится к зиме, узнали корреспонденты БЕЛТА.

 

Процесс подготовки к зиме не из легких – на территории зоосада живут более 400 животных.

Смена сезонов – это всегда большая работа для нас. В период подготовки к осенне-зимнему периоду самая важная задача – заготовить достаточное количество корма для животных. Нам необходимо сено, концентраты, зерно, в том числе овес, ячмень, пшеница. Все это нам нужно для того, чтобы животные могли пережить зиму и к весне выйти здоровыми и не потерявшими в весе“, – рассказал заведующий учебной лабораторией “Зоосад” Могилевского агролесотехнического колледжа имени К.П.Орловского Иван Нижников.

Объемы необходимых кормов для зоосада не маленькие. Только одного сена нужно в районе 250 т, а зерна около 150 т. “Чтобы вы понимали, одних зубров у нас почти 50 голов. Их прокормить – не самое простое дело, – рассказал он. – Еще в первые дни лета нам на помощь пришли учащиеся колледжа для заготовки веников, которые состоят из веточек лиственных деревьев”.

Такие веники, рассказывает Иван Нижников, составляют основную часть рациона копытных животных, которые живут в лесах зоосада. Ими питаются лоси, олени и косули.

По словам заведующего учебной лабораторий, предстоит также и починить вольеры, навести в них порядок, оборудовать места для теплой зимовки животных, которые не привыкли жить при низких температурах. Например, красноухие черепахи еще живут в открытом водоеме. Но уже в ближайшие дни они переедут в теплое помещение, которое для них уже оборудовано. Для теплолюбивых животных в вольерах установлены специальные обогревы. 

Добавить комментарий