Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил Могилевский район

Реализация инвестиционных проектов, строительство новых молочно-товарных комплексов – эти и другие вопросы были на повестке дня рабочего визита Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Могилевскую область. Сопровождали премьер-министра председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида.

Начало маршрута – предприятия с иностранным капиталом, расположенные в свободной экономической зоне «Могилев», – ИООО «Омск Карбон Могилев» и ООО «БелЭмса». Затем посещение строящегося молочно-товарного комплекса ОАО «Тишовка» и памятника природы «Полыковичская криница».

«Омск Карбон Могилев» – единственное в стране производство технического углерода. Предприятие, на котором работают более 550 человек, выпускает продукцию и параллельно прирастает новыми площадями. Сегодня в эксплуатацию введены два технологических потока, еще два находятся на завершающей стадии строительства. Поставки технического углерода осуществляются в страны ЕС, Турцию и Россию, активно осваивается азиатское направление: Китай, Таиланд, Вьетнам, Малайзия. Основные потребители на внутреннем рынке – «Белшина» и «Беларусьрезинотехника».

Роман Головченко также посетил строящийся МТК в ОАО «Тишовка», рассчитанный на 600 голов дойного стада. Объект расположен вблизи деревни Севостьяновичи и строится за счет собственных средств и кредитных ресурсов. На комплексе будут оборудованы коровник на 300 мест, доильно-молочный блок, родильное отделение с цехом сухостойных коров, профилакторий на 206 мест, предусмотрены водонапорная башня и артезианская скважина, сенажные траншеи на 2 тыс. тонн.

В этом и следующем годах запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов по всей стране: в каждой области появится по десять таких объектов. В Могилевской области 4 новых МТК построят в Могилевском районе, три – в Кировском, два – в Бобруйском, один – в Горецком районе.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко после посещения строящегося молочно-товарного комплекса в ОАО «Тишовка» отметил, что благодаря реализации масштабной инвестиционной программы по строительству 60 современных молочных ферм в Беларуси получен хороший результат по товарности молока. Особо отмечено, что у правительства нет каких-либо сомнений, что проекты будут реализованы в срок, так как разработка указа и подходы к программе были жесткими. В следующем году надо построить, укомплектовать скотом и обеспечить определенный уровень надоя молока для того, чтобы эти проекты были эффективными с точки зрения экономики.

После посещения ИООО «Омск Карбон Могилев» и ООО «БелЭмса», которые являются резидентами СЭЗ «Могилев», Роман Головченко высказал мнение, что свободные экономические зоны с рядом бонусов, льгот и преференций остаются привлекательными для инвесторов. – Предприятия, которые мы посещали, буквально за год дали прирост в три раза по объему производства и практически в четыре раза – по объему экспорта. Все работает на белорусском сырье, по импортозамещению остались отдельные моменты. Это наглядный пример в действии, где сложился удачный симбиоз государственных преференций и ответственного подхода инвесторов к реализации своих обязательств, – отметил премьер-министр.

Завершился визит посещением памятника природы «Полыковичская криница», в ходе которого состоялось общение с протоиреем, благочинным Могилевского районного церковного округа Белорусской православной церкви Николаем Остапчуком.

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий