С самого утра выезжает техника. Посмотрели, какие работы ведутся в ОАО “Тишовка”

В ОАО «Тишовка» круговорот сезонных работ не прекращается. С самого утра с мехдвора в Корчемке выезжает техника. Разная, один трактор с сеялкой, другой – с плугом, третий – с платформой. Едут и погрузчики. Стоят в полной готовности картофелеуборочные комбайны – ждут своей минуты: вот-вот подойдет «второй хлеб».

Главный агроном хозяйства, Оксана Таушканова, в разъездах, состыковаться с ней сложно, почти невозможно. Территория сельхозпредприятия большая, на три сельсовета. На полевых дорогах хозяйства с агрономом можно три раза разминуться и ни разу не встретиться.

На поле вблизи Голынца ведется вспашка почвы под сев озимых. Словно хвост дракона тянется за трактором прицеп-плуг, острые лезвия которого отражают солнечные лучи, отчего в глазах рябит и скачут «зайчики». Радуются птицы, роятся вслед за плугом, собирают мелкую живность – червяков и жуков. Насекомые в земле после вспашки – как изюм в сдобе, разрезанной ножом. Хорошо пернатым, еще успеют «нагулять жирок» на тишовских полях перед отлетом.

Механизатор Алексей Брыков трудится в хозяйстве восьмой год. Вспашка почвы – его любимый вид работы: «Приятно смотреть на ровные, аккуратные борозды, которые остаются после плуга». И правда, глянешь на свежевспаханное поле – и кажется, что земля словно расчесана исполинским гребнем.

За Дубинкой свозят солому. Золотые тюки, перемотанные крепкой веревкой, давно дожидались своего часа: пока шла страда, сюрреалистичный пейзаж приковывал взгляд любого, кому доводилось проезжать дорогами вдоль полей, где отдыхали спрессованные тюки. Сейчас освободилась техника, задействованная на отвозке хлеба на зерноток, и солома стремительно вывозится на фермы, пока осень не промочила ее, скрученную в тугие свертки, дождями.

Потомственный механизатор Роман Романов занят на отвозке соломы. Работает старательно и добросовестно. Еще бы: профессию парень выбрал еще в детстве – пошел по отцовским стопам, а сейчас держит высокую планку, переданную по наследству.

Зерно с полей уже не поступает на доработку. Однако гул сушилки и голоса операторов еще не смолкают на зернотоке: готовят семена для ярового сева. Горы зерна, ставшие уже такими привычными глазу за время страды, тают: золотой рекой перетекают они, подсушенные, в закрома.

Через проселочную дорогу от зерносушильного комплекса – картофелехранилище. «Второй хлеб» здесь хранится в изолированных друг от друга секциях – помещение разделено на большие вместительные отсеки. Такой способ позволяет поддерживать ту температуру и влажность, какую любит картошка в зависимости от своего предназначения: семенная, продовольственная или иная.

Для «картофельной жатвы» все готово: и техника, и склады. Чтобы показать, что это действительно так, бригадир производственной бригады Геннадий Коноплицкий, занятый на ЗСК, садится на белый скутер и в мгновение оказывается у ворот картофелехранилища. Еще минута – и мы внутри.

На МТК «Михалево» идет закладка сенажной ямы. На первый взгляд, работа монотонная: катайся туда-сюда по «зеленой массе». Однако на самом деле трамбовка сенажа довольно ювелирное дело: дилетанту и невдомек, что качество корма будет зависеть не только от самой травы, хотя это и основной пункт. Угол закладки, толщина слоя «зеленой массы», а еще размер колес, вес техники, время – вот неполный перечень условий, напрямую влияющих на будущий сенаж.

Золотые горы зерна. Изумрудные горы сенажные. В сельском хозяйстве все по цене драгоценных камней и металлов. И обработку продукции доверяют лучшим – механизатор Федор Козик трамбует «зеленую массу» на «Амкадоре».

На самом комплексе время завтрака, дойки или утреннего туалета: смотря что кому положено согласно физиологической группе. В помещении, где содержится сухостой (как называют буренок до отела), только что раздали ароматный сенаж, который комолые пеструхи с аппетитом уплетают.

Кукуруза стоит у дороги сплошной, непроходимой стеной. Стебли высокие, жесткие, зрелые початки букетами торчат по всей их длине. С высоты дорожной насыпи посевы «царицы полей» кажутся бескрайними. Они восхищают и пугают: действительно, в этой огромной кукурузе можно потеряться – человек, решивший спуститься в нее, запросто скроется в этих плантациях с головой. Как и картофель, спелая кукуруза ждет своей жатвы. Скоро придет и ее время.

Несмотря на юный возраст, механизатор Александр Скрипай не уступает опытным коллегам. И хотя только год назад пришел он в ОАО «Тишовка» после окончания колледжа в Буйничах (УО «МГАЛТК имени К.П. Орловского»), но за это время уже показал себя как исполнительный и обязательный работник.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий