ТОП-8 объектов и событий Могилевского района, которые могут быть интересны путешественникам

27 сентября во всем мире отмечается День туризма. Сектор спорта и туризма Могилевского райисполкома представляет ТОП-8 объектов и событий нашего региона, которые могут быть интересны путешественникам:

ЧАЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГАРБАТА ПА-СВАЯКОЎСКУ»

Цель ежегодного чайного фестиваля – поддержание связи поколений и укрепление семейных традиций. Мероприятие проводится в третью субботу июня. Для гостей организовываются конкурсы чтецов, детского творчества, частушек, семейные соревнования, презентация подворий района, области и других государств с дегустацией чайных напитков. Также гостей (а это не менее тысячи человек) ждут ярмарки-продажи чая и угощений, зоны семейного отдыха, аттракционы, анимационные программы, игровые площадки, проводятся мастер-классы по приготовлению чая, массовое чаепитие и концертная программа.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «МОГИЛЕВСКИЙ РАЙОН – ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Знаковое мероприятие проводится ежегодно на протяжении 5 лет, объединяя не только деловую, но и культурную программу. Участниками фестиваля являются представители бизнеса и творческие коллективы разных стран. В рамках форума организовываются выставки предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, агроэкоусадеб, ремесленников района, а также масштабные театрализованные постановки-реконструкции (бой под д. Салтановка, торжественный бал, народные гулянья «Спасаўскі кірмаш»).

ПОЛЫКОВИЧСКАЯ КРИНИЦА

Святой источник известен своими целебными свойствами с 1552 г. Сегодня это памятник природы республиканского значения, который стал местом паломничества верующих со всех уголков страны. Считается, что если окунуться в воду криницы, то обретешь исцеление от многих болезней. Кстати, белорусский Институт геохимии и геофизики проводил исследования воды из полыковичского родника. Оказалось, что она минерализирована на 25%, а также содержит немало целебных веществ, которые сегодня используют в бальнеологическом лечении.

БУЙНИЧСКОЕ ПОЛЕ

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» расположен на месте обороны Могилева во время Великой Отечественной войны в июле 1941 г. Оборона города длилась 23 дня, а на поле под Буйничами 12 июля 1941 г. состоялось тяжелое 14-часовое сражение, которое впоследствии было описано в легендарном романе Константина Симонова «Живые и мертвые». Позднее писатель завещал развеять свой прах именно над Буйничским полем. Сегодня здесь находятся часовня, арка, образцы боевого вооружения, озеро Слез, а также памятный камень Константину Симонову.

ЗООСАД

В Буйничах на площади более 120 га в естественных условиях обитают как типичные представители белорусской фауны (олени, кабаны, лоси, косули, волки, лисы и зубры), так и экзотические животные (пума, верблюд, лев). Также создан контактный зоопарк, функционирует аттракцион «сафари на железной дороге», оборудованы смотровые площадки, есть возможность прокатиться на лошади.

БЕЛОРУССКАЯ ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ XIX ВЕКА

Этнографическая деревня знакомит с культурой народа, укладом жизни белорусской деревни XIX века, ремесленными промыслами, обрядами и ритуалами жителей белорусского Поднепровья. Здесь обустроена деревня мастеров, где в каждом домике творит ремесленник (ткач, плотник, столяр, кузнец, мыловар, мастер соломоплетения, пчеловод (действует в летний период) и даже самогонщик). Сама территория комплекса является отличной фотозоной и поражает красотой: мощеные дорожки, ухоженная территория, завораживающий фонтан, ветряная мельница с огромными «крыльями».

ЧАСТНАЯ КОНЮШНЯ

Частная конюшня семьи Ратош приглашает отправиться на прогулку верхом, увидеть выступление дрессированных лошадей и пса или устроить себе и друзьям фотосессию с животными. А в зимнее время здесь можно покататься на запряженных санях по снегу. Также в частной конюшне можно обучиться верховой езде, пройти сеанс иппотерапии.

АГРОЭКОУСАДЬБЫ

Среди нескольких десятков агроэкоусадеб Могилевского района каждый обязательно найдет то, что ему ближе. Усадьбы готовы удовлетворить гастрономические предпочтения туристов блюдами белорусской кухни, организовать отдых для активных туристов (в том числе на сап-бордах), познакомить с обитателями придомового хозяйства – козочками, барашками, фазанами и даже экзотическими павлинами и красноухими черепахами. Также можно посмотреть выставки старинных предметов сельского быта, авторетромототехники, принять участие в мастер-классах по пчеловодству, рукоделию, резьбе по дереву, приготовлению блюд по аутентичным рецептам.

Добавить комментарий