В агрогородках Могилевского района проходит премьера фильма «На другом берегу»

1925 год. В Западной Беларуси уже четыре года происходят волнения, идет партизанская война, работают агенты советской разведки. А попытки местных жителей отстоять хотя бы собственную веру и церковь заканчиваются жестоким подавлением… 14 сентября во всех кинотеатрах Беларуси состоялась национальная премьера картины «На другом берегу» киностудии «Беларусьфильм».

Первые зрители уже успели посмотреть эту историческую драму и в Могилевском районе. О своих впечатлениях они рассказали «Приднепровской ниве»:

Наталья Гомонова, заведующий сектором культуры Могилевского райисполкома:

– Во всех агрогородках Могилевского района проходит премьера фильма «На другом берегу». Показы организованы в домах и центрах культуры. Перед киносеансом зрителей знакомят с историей создания фильма и, главное, рассказывают о событиях 1925 года в Западной Беларуси, когда после подписания мирного Рижского договора западная часть Беларуси оказалась под властью Польши. В первый день премьеры картину уже посмотрели во многих населенных пунктах района: Мосток, Вейно, Восход, Кадино, Княжицы, Подгорье. На показ фильма приглашаются не только школьники, но и труженики наших сельхозпредприятий, служащие учреждений и других организаций, а также простые жители Могилевского района.

От себя хочу добавить, что это очень сильный фильм, который никого не оставит равнодушным. Актеры отлично сыграли свои роли. В этой картине есть драма, в ней есть эмоции и, конечно, в ней есть дух патриотизма, который передается зрителю.

Наталья Шкалькова, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Могилевский ленок»:

– «На другом берегу», на мой взгляд, – это очень качественный фильм, в который погружаешься полностью с первых минут просмотра. Сюжет, построенный на исторической основе, вызывает много эмоций: грусть и переживания, слезы радости и гордость. Игра актеров заставляет зрителя переживать вместе с ними, а после просмотра невозможно не задуматься о простых человеческих ценностях: о близких, о Родине, о будущем.

Глеб Фроленков, учащийся 10 класса ГУО «Восходовская СШ»:

– «На другом берегу» – серьезный фильм о становлении государственности на белорусских землях, который обязательно нужно посмотреть, если вы любите историю. Вместе с событиями, которые рассказывают о ситуации на границе Западной Беларуси и БССР в 20 годы 20 века, мы наблюдаем историю любви главного героя и его становления настоящим патриотом. Погрузиться в атмосферу того времени нам помогают превосходные декорации, игра актеров, захватывающий сюжет. До последней минуты мы переживаем за судьбу героев и верим в их победу.

Анна Новикова, председатель Кадинского сельского исполнительного комитета:

– Дата 17 сентября имеет важное историческое значение. Именно в этот день в 1939 году Западная Беларусь была присоединена к Белорусской ССР. И фильм «На другом берегу» рассказывает об этих событиях на примере простой семьи. И хотя, по моему мнению, в фильме есть сложные моменты для восприятия (особенно для детей младшего школьного возраста), в целом такая подача исторического материала дает прекрасную возможность объяснить молодому поколению важность этого факта – воссоединения страны. Для меня это зрелищная, масштабная, динамическая, патриотическая картина, которую я, безусловно, советую к просмотру.

Юлия ЛУНЁВА. 

Добавить комментарий