В деревне Салтановка освятили икону «Господь Вседержитель»

Духовно-культурная акция «Память героев былых времен…» прошла сегодня у мемориальной каплицы в память об Отечественной войне 1812 года в деревне Салтановка. Торжественное событие состоялось в знак установки и освещения в часовне иконы «Господь Вседержитель».

Православная икона «Господь Вседержитель» установлена по инициативе ОО «Русское культурно-просветительское общество» при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Могилевского облисполкома, Могилевского райисполкома, Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, общественных объединений Могилевской области.

Отмечено, что образ «Господь Вседержитель» в Салтановской часовне – это благодарная память тем, кто отстоял от врагов нашу землю, своим потомкам. 

За свою многовековую историю Приднепровский край несколько раз становился ареной битв и сражений с противником, вступившим на наши территории, оставляя после себя глубокие незаживающие раны на долгие годы, – приветствуя участников мероприятия, отметила начальник управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Наталья Дашкова. – В июне 1812 года армия Наполеона перешла Неман и вступила на белорусские земли. За время войны здесь состоялись десятки кровополитных боев, которые оставили неизгладимый след в сердцах и душах наших потомков. Место, где установлена часовня, является знаковым для жителей нашего региона. Оно пропитано героизмом, решительностью и огромным мужеством солдат русской армии. Спустя более чем два века события той страшной войны в Беларуси не забываются. По подсчетам историков, до 43% пехоты составляли рекруты из белорусских губерний. Поэтому наполеоновская война стала поистине большой трагедией для нашего народа, потерявшего в боях от голода и разрух миллион человек. Памятник-часовня покоит прах русских солдат и напоминает о том, что несмотря на превосходство французского противника они не пали духом и доказали свою готовность сражаться до последнего вздоха за свою родину. Пусть память о битве над Салтановкой напоминает нам о том, что вместе мы способны преодолеть любые трудности, а наше единство – это залог стабильности, основа для дальнейшего развития и опора нации. 

Мероприятие в Салтановке стало частью программы семинара идеологических работников Могилевской области «Увековечение памяти погибших при защите Отечества и сохранение памяти жертв войн. Работа региональных межведомственных рабочих групп по увековечению памяти защитников Отечества, жертв войн и геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий