В Могилеве и Могилевском районе зафиксировали рост числа заражений клещевым энцефалитом. Посмотрите на статистику

10 случаев заболевания энцефалитом, из них в 8-ми случаях – заражение произошло в природных условиях (при посещении леса, сборе ягод, грибов) зарегистрировали среди населения Могилева и Могилевского района в текущем году. Об этом сообщили в Могилевском зональном центре гигиены и эпидемиологии.

Отмечено, что среди населения клещевой энцефалит не регистрировался с 2018 года по 2022 год, в 2022 год зарегистрирован всего 1 случай.

Как сообщили специалисты, все случаи заболевания клещевым энцефалитом были подтверждены лабораторно. При проведении эпидрасследования было установлено, что пациенты отмечали присасывание клещей при посещении леса, клещей удаляли самостоятельно, за медицинской помощью не обращались.

К заражению клещевыми инфекциями, в том числе клещевого энцефалита, восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола, – пояснила и.о. заведующего по организации работы противоэпидемическим отделением Наталь Матвеенко. – Основными хозяевами и прокормителями клещей в природных очагах являются более 200 видов диких позвоночных (мелкие млекопитающие, птицы и др.). Человек при несоблюдении мер профилактики клещевых инфекцией вовлекается в эпидемиологическую цепь. Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, возбудитель передается при присасывании к человеку иксодовых клещей, зараженных вирусом и характеризуется лихорадкой, головной болью, поражением центральной и периферической нервной системы с развитием парезов и параличей. Заболеть клещевым энцефалитом можно и при употреблении в пищу некипяченого козьего молока и других молочных продуктов (сметаны, творога).

Специалист отметила, что инкубационный период клещевого энцефалита составляет от 1 дня до 30 дней. В профилактике клещевого энцефалита важно проведение профилактических мероприятий, направленные на предупреждение укуса клеща и употребления козьего молока:

  • при посещении леса необходимо одеть светлую одежду с длинными рукавами, заправить брюки в носки;
  • одежду обработать акарицидными реппелентами согласно прилагаемой инструкции к препарату;
  • после посещения леса тщательно осмотреть одежду и кожные покровы на наличие клещей;
  • употреблять в пищу только кипяченое козье молоко и его продукты (творог, сметана и др.). Вирус энцефалита погибает при кипячении через 2 минуты.

Против клещевого энцефалита можно привиться. По вопросам вакцинации необходимо обратиться в территориальное учреждение здравоохранения по месту жительства. Профилактические прививки против клещевого энцефалита рекомендуют активности клещей (апрель-октябрь) планировать перед наступлением сезона определенным группам населения:

  • лицам, выезжающим или проживающим на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях;
  • лицам, относящимся к профессиональным группам риска (лесники, охотоведы и др.).

Добавить комментарий