В Могилевском районе ГАИ примет дополнительные меры для безопасности на дорогах

С 15 по 24 сентября Госавтоинспекция проведет комплекс дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности уязвимых участников дорожного движения.

– Пешеходный переход – это место повышенной опасности. При приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия обзора и видимости. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. На переходе именно пешеход имеет преимущество на движение. Если вы двигаетесь в потоке транспортных средств во втором ряду, будьте готовы к тому, что из-за стоящего в первом ряду автомобиля на пешеходный переход могут выйти пешеходы, – поясняет начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков. 

Справочно:

За 8 месяцев текущего года на дорогах области произошло 41 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов: 9 человек погибли, 33 получили травмы. С участием нетрезвых пешеходов произошло 8 ДТП, 6 из которых погибли.

 

Водители, которые не предоставляют преимущества пешеходам на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

 

Ответственность для пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения, – от 1 до 3 базовых величин, для пешеходов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, – от 3 до 5 базовых величин.

 

Добавить комментарий