В Могилевском районе провели семинар-практикум для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв облисполкома

Изучение практического опыта работы организаций сельскохозяйственной отрасли: на примере Могилевского района. Под таким названием был проведен семинар-практикум для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв Могилевского облисполкома. В рамках выездного мероприятия участники семинара посетили ряд объектов Могилевского района. В их числе – как сельхозпредприятия, так и учреждения, представляющие сферу образования. 

Воспитание на лучших примерах

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, приветствуя гостей в Кадинской средней школе, рассказал о том, что на сегодняшний день представляет Могилевский район, каковы экономические показатели развития разных отраслей и каков потенциал, в том числе, предприятий АПК. Отдельно глава района остановился на эффективности использования трудового ресурса, в основе которого грамотная работа с кадрами.

Переходя от общего к частному, организаторы предоставили возможность познакомиться с работой ОАО «Агрокомбинат «Восход». Директор предприятия Сергей Папков рассказал об основных направлениях деятельности агрокомбината, об использовании полученных инвестиций для развития предприятия. Что же касается работы с кадрами, то руководитель заметил, что в ее основе должны быть и достойная зарплата, и хороший социальный пакет, и возможность профессионального роста.

Учитывая, что первым объектом посещения стало учреждение образования, присутствующие обсудили тему профильной подготовки учащихся. Методист государственного учебно-методического учреждения «Могилевский районный учебно-методический кабинет» Людмила Букуязова предоставила информацию о проводимой профориентационной работе в учреждениях общего среднего образования, в результате которой количество учащихся-выпускников, выбирающих получение образования в сельскохозяйственных вузах и ссузах, увеличивается.

Овощи круглый год

О том, какие перспективы откроются при использовании новых подходов в производстве овощей в закрытом грунте в тепличном комбинате ОАО «Фирма «Кадино», рассказал начальник участка предприятия Игорь Тимошенко.   

Специалист отметил, что благодаря проводимой реконструкции тепличного комбината и использования технологии светокультуры появится возможность наладить производство томатов в зимний период и как результат насытить торговые прилавки района и области собственной продукцией.

Во главе угла – условия труда и отдыха, жилищный и транспортный вопрос

Этим вопросам уделяется большое внимание в ОАО «Могилевский ленок». Директор предприятия Олег Ивашкевич, знакомя участников семинара с работой молочно-товарного комплекса в д. Грибаны, рассказал не только о нюансах животноводческого производства, но и способах мотивации работников. Руководитель предприятия отметил, что для нынешних молодых специалистов важны не только заработная плата и условия труда, но и возможность полноценного отдыха.

Обсуждение темы было продолжено и при посещении строящегося молочно-товарного комплекса ОАО «Тишовка» вблизи д. Севостьяновичи. О том, как ведутся работы, как применяются современные технологии и каков потенциал будущего МТК, сообщил директор предприятия Виталий Фомкин. Руководитель отметил, что возведение новой фермы было продиктовано временем, так как старый почти 60-летний объект свое уже отработал, а новая ферма будет рассчитана на 600 голов дойного стада с профилакторием и помещением для телят.

Конечно же, в разговоре речь зашла и об условиях труда и отдыха работников предприятия. В качестве реального примера главный зоотехник предприятия Надежда Громыко, являющаяся молодым специалистом, рассказала о своей заработной плате, о решении транспортного и жилищного вопроса. А что касается будущего, то Надежда заверила, что планирует и дальше работать в ОАО «Тишовка».

О кукурузе и не только

ЗАО «Серволюкс Агро» является одним из крупнейших аграрных хозяйств не только в Могилевском районе, но и в области. Нередко предприятие называют образцовым и в деле создания условий труда работников. Что в очередной раз подтвердил и визит в рамках работы семинара. При посещении объекта по выращиванию кукурузы в д. Новоселки гости узнали о нюансах технологии возделывания этой культуры на зерно (информацию предоставил главный агроном предприятия Александр Шелюк), а также о работе с молодыми специалистами. И представители предприятия, и глава района отметили, что очень важно доверять молодежи, поддерживать ее инициативы. Такой подход позволяет не стоять на месте и воплощать в жизнь перспективные идеи.

Советы, к которым стоит прислушаться

Заключительным объектом посещения стал агролесотехнический колледж.

Здесь, в кузнице кадров для АПК района и области, гости обсудили особенности практико-ориентированного обучения кадров, а также эффективность подхода «Успешный работник – лидер – современный руководитель».  

Что же касается секретов успеха руководителя в деле работы с кадрами, то участники выездного семинара с интересом слушали рекомендации Олега Чикиды, который отметил, что очень многое зависит от стремления совершенствоваться и соблюдения норм исполнительской и технологической дисциплины.

Также глава района поделился правилом «семи К» в развитии аграрного сектора: кадры, компетентность, капитал (работать на рентабельность), «корова» (внимание к производству молока), корма, «коровники» (внимание к состоянию и оснащению помещения, где содержится животное), контроль (как в отношении себя, так и в отношении команды, с которой работаешь).

Присутствующие с интересом выслушали и рекомендации от председателя Могилевского районного Совета ветеранов, Виктора Пинчука, директора колледжа Михаила Сосонко, начальника сельскохозяйственного дочернего предприятия «Авангард» РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Александра Жибурта.

В заключение семинара-практикума Олеся Купцова, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома, провела тренинг «Управленческая коммуникация – важный инструмент производительности и плодотворных трудовых отношений».

По окончании выездного семинара-практикума его участники получили предложение приезжать на работу в Могилевский район: судя по конструктивности разговора многие из них в будущем станут хорошими специалистами и грамотными руководителями.

                        Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий