Восстановили быт прошлого века. В Семукачах открыли архитектурно-этнографический комплекс «Мая Бацькаўшчына»

В агрогородке Семукачи состоялось открытие архитектурно-этнографического комплекса «Мая Бацькаўшчына», которое стало завершающей работой в рамках реализации проекта «Возвращение к истокам».

Гостям торжественного мероприятия была представлена настоящая белорусская усадьба, где детально восстановлен быт деревенских жителей послевоенных лет и 50-х годов прошлого века.

По словам председателя Семукачского сельисполкома Тамары Укружской, была проделана большая работа по созданию объекта:

Из деревни Смолярня мы перевезли дом, который был установлен в центре Семукач. А что касается внутреннего убранства, то большинство экспонатов – это то, что принесли местные жители.

Печь, кровать, выполненная мастерами прошлого века, столетний сундук на деревянных колесиках из Брестской области, шторы с замысловатым узором, колодец-журавль, радиоприемник, скатерть, жернова, пряник для стирки в реке, керосинка, прялка, деревянный плуг…

Гости с интересом рассматривали каждую деталь. Для взрослых это стало возможностью прикоснуться к полузабытому прошлому, к быту своих бабушек и дедушек. А дети смогли погрузиться во времена, о которых они читали книги и смотрели фильмы.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий