Анатолий Исаченко: на молочно-товарной ферме человек должен трудиться, как на производстве

На молочно-товарной ферме человек должен трудиться как на производстве: стоит вопрос о нормированном рабочем дне. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, сообщает БЕЛТА.

 

Анатолий Исаченко отметил, что для продолжения модернизации молочного скотоводства на нынешний и будущий год запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов по всей стране. По указу Президента от 28 декабря 2022 года №442-дсп “О строительстве (реконструкции) молочнотоварных комплексов” в каждом регионе появится по десять таких объектов. В Могилевской области четыре новых МТК построят в Могилевском районе, три – в Кировском, два – в Бобруйском и один – в Горецком.

 

Мы начали строить все десять МТК, и работы будут завершены в установленные сроки, – сказал Анатолий Исаченко. – Однако вопрос заключается в другом: мы должны создавать комфортные условия труда для наших людей. На МТК человек должен трудиться, как на производстве, – пришел, семь часов отработал и ушел. Все равно, доярка или скотник. Опрос среди сельского населения, особенно молодых специалистов, показал, что они ставят на первый план не уровень заработной платы, хотя это очень важно, а вопрос о нормированном рабочем дне. Каждый хочет свободно заниматься с детьми, быть с семьей. Это хорошо, и нам надо для этого все сделать”.

Губернатор добавил, что для улучшения условий труда уже существующие небольшие фермы надо укрупнить, сделать производство. “У нас 27 тыс. голов скота, которые надо поставить на такие фермы, и это стратегическая задача. Мы должны ее решать”, – заключил он.

Добавить комментарий