Андрей Швед: нужно задокументировать каждый факт геноцида на территории БССР начиная с 22 июня 1941 года

Андрей Швед: нужно задокументировать каждый факт геноцида на территории БССР начиная с 22 июня 1941 года

В Беларуси намерены задокументировать каждый факт геноцида на территории БССР начиная с 22 июня 1941 года, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом БГУИР, передает корреспондент БЕЛТА.

 

«Нами проводится тщательная кропотливая работа по документированию каждого факта уничтожения мирного населения, — отметил Андрей Швед, говоря о ходе расследования уголовного дела о геноциде. — Я хочу, чтобы вы четко знали и понимали: все передается общественности. Задача стоит следующая: начиная с 22 июня 1941 года задокументировать каждый факт геноцида, с указанием всех карательных подразделений, если нам удастся это сделать, списочного состава карателей. С другой стороны, хотим установить имена всех, кого сможем, — замученных, погибших, сгоревших заживо, растерзанных людей, чтобы память о них жила в наших сердцах».

 

С этой целью в ходе расследования уголовного дела о геноциде следственной группой допрошено более 17 тыс. человек, из них 8 тыс. — живые свидетели тех зверств, которые творились на оккупированной территории и особенно в лагерях смерти. Изучается и постоянно пополняется огромный массив архивных документов. Снят гриф секретности с десятков тысяч уголовных дел в отношении нацистских преступников.

 

«Российская сторона фактически полностью раскрыла нам архивы, которые десятилетиями не были доступны, — отметил генпрокурор. — Мы получаем миллионы документов, ранее неизвестных никому. В основном они на немецком языке, но с помощью переводчиков Министерства обороны мы вычленяем те данные, которые касаются сведений об участии немецких подразделений в карательных операциях».

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем