Делегация Приморского края посетила Могилевский район. И вот с какой программой

Делегация председателей городских, районных, отраслевых Советов ветеранов Приморского края посетила Могилевский район.

Гости из Российской Федерации возложили цветы к каплице в память о героях Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе «Буйничское поле».

– Мемориал на Буйничском поле, открытый в 1995 году, является данью уважения воинам Великой Отечественной войны, – рассказал при посещении мемориала председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук. – Возле деревни Буйничи находилась передовая линия обороны. В ходе ожесточенных боев в районе Могилева было задержано наступление отрядов армий «Центр».

В этот же день участники делегации ознакомились с потенциалом УО «МГАЛТК имени К.П. Орловского» – здесь директор учреждения образования Михаил Сосонко рассказал об организации учебного процесса, важным элементом в котором является созданный на базе учреждения образования центр компетенций, где учащиеся приобретают навыки управления современной сельскохозяйственной техникой.

Также на базе учреждения образования состоялось знакомство с музеем Симонова, который расположен на территории колледжа. Советский писатель, свидетель битвы под Могилевом, увековечивший сражение и его героев в своем романе «Живые и Мертвые», Константин Симонов умер в Москве, однако по его прах развеян над Буйничским полем – таково было завещание писателя.

Музейный комплекс под открытым небом, где представлена информация об исторических событиях, происходящих в июне 1944 года, о дивизиях, принимавших участие в форсировании Днепра и освобождении города Могилева, особенно впечатлила гостей. Здесь, на аллее памяти, установлены фотографии бойцов Красной Армии, которым за отвагу и героизм, проявленные при форсировании Днепра и освобождении Беларуси, присвоено звание Героя Советского Союза. А на укрепленной артиллерийской позиции участники делегации ознакомились с настоящими артиллерийскими орудиями.

Завершилась встреча экскурсией в зоосад, где животные находятся практически в естественных условиях, а их поведение такое же, как и в дикой природе. Кроме того, у гостей была возможность их покормить на специально оборудованных для этого местах.

Здесь же была представлена интересная экскурсия «Сафари» – на дизельном поезде гости из Приморского края объехали самый большой вольер, чтобы посмотреть на обитателей зоосада: зубров, оленей, косуль.

Посетили участники делегации и город мастеров, где познакомились с бытом белорусского народа 19 века. Гости района посетили ремесленные помещения ткача, плотника и самогонщика, а также мастерские, где занимаются плетением из лозы и соломы, приобрели продукцию, сделанную мастерами, на память.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий