Двое мужчин в Могилевском районе заключены под стражу за оскорбление Президента

Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета расследует два уголовных дела в отношении двоюродных братьев, которые опубликовали оскорбительные комментарии в адрес главы государства в одном из экстремистских Telegram-каналов. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Как стало известно, в августе 2022 года 50-летний житель Могилевского района разместил оскорбительный комментарий в адрес Президента Республики Беларусь. На следующий день этот комментарий поддержал его старший брат. Завязалась переписка. Братья не скупились на грубые и резкие высказывания в адрес главы государства.

Согласно материалам дела, братья поддерживали радикальные взгляды и были подписаны на экстремистские каналы, новостями из которых регулярно интересовались и периодически оставляли свои комментарии. Их деятельность не осталась без внимания сотрудников УКГБ по Могилевской области.

Младший из мужчин, ярый сторонник экстремистских взглядов, был руководителем компании по производству товаров для комфортного сна. В августе 2020 года мужчина принимал участие в несанкционированных митингах. Более того, он подталкивал подчиненных также выходить на митинги. Старший брат нигде не работает.

Мужчинам предъявлены обвинения по ч.1 ст.368 (оскорбление Президента Республики Беларусь) УК. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты ранее не судимы. Расследование уголовного дела продолжается. Окончательная правовая оценка их действиям будет дана по результатам расследования.

Добавить комментарий