Единый имущественный платеж планируют ввести в Беларуси с 2025 года

Единый имущественный платеж планируют ввести в Беларуси с 2025 года. Об этом заявил министр финансов Юрий Селиверстов во время встречи в Овальном зале Дома правительства с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики по рассмотрению проектов законов “О республиканском бюджете на 2024 год”, “Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь”, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках совершенствования налогового администрирования законопроектом об изменении Налогового кодекса предусмотрено взимание с физических лиц с 2025 года единого имущественного платежа, который будет включать в себя сумму транспортного налога, налога на недвижимость и земельного налога“, – сказал Юрий Селиверстов.

Базовыми мерами фискального характера, заложенными при подготовке Налогового кодекса, являются индексация на прогнозный параметр инфляции ставок налогов, установленных в белорусских рублях, а также увеличение ставок акцизов, в том числе с учетом международных обязательств в рамках договора с РФ об общих принципах налогообложения по косвенным налогам.

В части изъятия сверхдоходов граждан и организаций, сформированных в высокодоходных сферах деятельности, в том числе в розничных торговых сетях, законопроектом “Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь” предусматривается увеличение ставки налога на прибыль до 25% при получении прибыли свыше Br25 млн в год. Что касается физических лиц, чей доход за календарный год превысит Br200 тыс., ставка налога составит 25% с суммы превышения. Среди изменений – увеличение налоговых изъятий у владельцев люксовых автомобилей, с года выпуска которых прошло не более трех лет: транспортный налог исчисляется по ставкам, увеличенным в десять раз.

Еще одно изменение – установление ставки подоходного налога для индивидуальных предпринимателей в размере 30% при получении валовой выручки свыше Br500 тыс. в год. С последующим прекращением со следующего года деятельности в качестве ИП”, – добавил министр.

В рамках работы по сокращению дефицита кадров рабочих профессий будет предоставляться дополнительный ежемесячный налоговый вычет по подоходному налогу в размере Br620 выпускникам вузов, ссузов и профессионально-технических учреждений, направленных на работу по распределению. Такой вычет будет предоставляться в течение всего времени обязательной отработки и последующего продления контракта, но на срок не более 7 лет.

Добавить комментарий