Готовы ли автомобильные дороги Могилевского района к зиме? Вот что мы узнали

«В основе – индивидуальный подход по каждой дороге и каждой улице» – так сказал губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко, комментируя тот объем работ, который должен быть выполнен по реконструкции дорог в регионе.

Аналогичный подход используется и при подготовке транспортных артерий к зиме. Поэтому нет ничего удивительного в том, что предприятия, обслуживающие дороги Могилевского района, заблаговременно начинают готовиться к периоду холодов, снегопадов и гололеда.

Общая протяженность дорожной сети, находящейся на балансе обслуживающих организаций Могилевского района (а это филиал КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 128, ДЭУ № 71 РУП «Могилевавтодор» и Могилевское УКП «Жилкомхоз»), составляет более 1700 км.

Для обеспечения непрерывности и безопасности движения дорожными организациями выполняются работы по подготовке автомобильных дорог (как республиканского, так и местного значения) к зимней эксплуатации, по ремонту снегоочистительной и пескосолераспределительной техники, по заготовке противогололедного материала.

Например, на балансе ДРСУ №128 (предприятия, основная деятельность которого – содержание, текущий и капитальный ремонт местной сети автомобильных дорог Могилевского района) 925,729 км автомобильных дорог, в т.ч. 352,9 км с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, 260,2 км с гравийным покрытием и 312,6 км грунтовых дорог. Разное покрытие требует от специалистов выполнения и разного вида работ. Ямочный ремонт, профилирование обочин, гравийных и грунтовых дорог, разравнивание, фрезерование покрытия, уборка мусора вдоль транспортных артерий – круг направлений деятельности предприятия очень широк. Что же касается подготовки к зиме, то, по словам начальника филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128 Дмитрия Концевого, был разработан план мероприятий по зимнему содержанию автомобильных дорог и создана комиссия по работе в сложных погодных условиях.

Для обеспечения качественного зимнего содержания местных автомобильных дорог Могилевского района предприятием была произведена инженерная проработка зимнего содержания автодорог, включающая в себя расчет необходимого количества снегоуборочной техники, запасов противогололедного материала, разработка маршрутов движения снегоуборочной техники, в т.ч. с учетом движения общественного транспорта, автолавок Могилевского райпо, – отметил Дмитрий Концевой. – Для работы в зимний период организация располагает 6 пескосолераспределителями и 21 единицей снегоочистительной техники. С целью обеспечения контроля и организации работы снегоуборочной техники ДРСУ №128 работает в круглосуточном режиме. Механизмы, наиболее востребованные при зимнем содержании (МАЗ КДМ, автогрейдеры, МТЗ), оборудованы GPS-навигацией, что позволяет в режиме реального времени видеть и при необходимости вносить соответствующие коррективы в работу техники. А для минимизации времени реагирования на погодные условия созданы 2 площадки для хранения ПГМ (противогололедных материалов), с которых производится загрузка пескосолераспределителей в зависимости от их маршрутов. Также налажена взаимная связь с ГАИ, РОЧС и работниками ДЭУ №71.

Что касается количества технической соли, то на зимний период 2023-2024 гг. планируется заготовить 2330 тонн. На сегодняшний день предприятием уже заготовлено 1164 тонны, что составляет 50 процентов от потребности согласно действующим требованиям нормативных документов.

Также руководитель предприятия сообщил, что заключены предварительные договоры со сторонними организациями, что позволит при необходимости привлекать дополнительную технику.

Кроме того, в целях получения достоверной информации о предстоящих погодных условиях предприятием заключен договор с Могилевским гидрометеоцентром, также используется оперативная информация районных служб и дорожно-измерительных станций, расположенных в Могилевском районе.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий