Многодетная мама Александра Царёва из Полыкович: это у нас семейное!

Это у нас семейное! Так отвечает Александра Царёва – многодетная мать из агрогородка Полыковичи – на вопрос о страхах и сомнениях при создании большой семьи.

Я сама – пятая, последняя, – улыбаясь, говорит моя собеседница, – кстати, семья моего брата тоже многодетная: у моей мамы двенадцать внуков и двое правнуков.

Открытое лицо, чистые голубые глаза и обаятельная улыбка. Александра – воплощенная женственность, и довольно сложно представить, что моя героиня обладает мужской специальностью – инженер.

– Это в память об отце, который рано ушел из жизни, мне на тот момент было только 9 лет. Я думаю, он бы гордился, что дочь пошла по его стопам, меня и назвали в его честь, так что выбор был очевиден.

С супругом Евгением Александра познакомилась, когда была подростком: ребята проходили оздоровление по чернобыльской программе в одном из санаториев Могилевщины, а после – год общались по переписке, пока не пришло время вступать во взрослую жизнь и определяться с будущей профессией. Тогда Евгений, которому предстояло еще сделать выбор, и обратился за советом к Александре, на тот момент уже учившейся в строительном колледже (сейчас архитектурно-строительный колледж в составе межгосударственного образовательного УВО «Белорусско-Российский университет»). Так юные сердца сблизились еще на один шаг.

Чтобы обеспечить детям образование, мать Александры, Прасковья Ивановна, приняла решение вернуться из Быхова в родительский дом в Полыковичах: все же рядом Могилев – областной центр, где больше возможностей и к столице поближе.

И сегодня большая «семь Я» Царёвых в составе бабушки, супругов Александры и Евгения, а также четырех их детей живет в Полыковичах, куда с радостью на каникулы приезжают и другие дети – внуки Прасковьи Ивановны.

Я всегда знала, что у меня будет большая семья. Если вы обратили внимание, между детьми разница в три года, – подчеркивает Александра, – почти у всех, – добавляет с улыбкой собеседница.

Старшая Полина, учащаяся 10 класса, планирует, как и родители, связать будущее с профессией инженера – готовится к поступлению в БРУ. А пока она главная мамина помощница и лучшая старшая сестра в мире.

Девятилетняя Вера – активная участница самодеятельности в филиале «Полыковичский сельский Дом культуры», ни один праздник в агрогородке не проходит без нее, как и без Александры и Полины – все Царёвы творческие, талантливые, не только поют, но и танцуют. Причем, главный по танцам – Макар, участник и победитель множества конкурсов, что не мешает ему помогать родителям по хозяйству: убирать плантации картофеля или выводить на пастбище коз по утру.

Велосипеды и ролики, походы на природу и поездки в город. Мы все делаем вместе – так веселее. Даже на репетиции в СДК всегда рядом. Жизнь кипит. Ну, а еду сварить или постирать нужно просто в большем количестве, чем обычно. Кстати, желающих помочь на перебой. В общем, скучать некогда! – говорит Александра.

Да и хозяйство у семьи немаленькое – можно даже сказать, с царским размахом: козы, куры, кролики, десятки соток земли. Однако на вопрос, как вы со всем справляетесь, Александра с десятимесячным Мироном на руках отвечает: «А я не справляюсь!» – и задорно смеется. Но каждому, кто знаком с этой семьей, понятно, сколько труда вложено в этот ухоженный дом с яркой синей крышей, под которой в атмосфере любви и взаимопонимания растут дети – счастливые дети. Не первое поколение в его крепких стенах, воспитанное в добрых традициях большой семьи.

 Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора и из личного архива семьи Царёвых.

Добавить комментарий