На поле вблизи деревни Сухари убирают подсолнечник. Узнали подробности

Интерес белорусских аграриев к семечке подсолнуха растет. И в Могилевском районе тоже. Например, в ООО «Птицефабрика «Романовичи» уже не первый год возделывают масличную культуру: в эти дни завершается уборка подсолнечника на полях отделения «Сухари».

Сейчас подсолнухи, конечно, не такие красивые как летом. Но агрономическую службу хозяйства такой вид не пугает. Ведь если подсолнечник почернел, значит, пришло время его полной биологической спелости. Пора убирать посевы.

На участке возле деревни Сухари работает отечественный зерноуборочный комбайн «Полесье». За штурвалом – Дмитрий Федосов. Механизатор убирает подсолнечник двух сортов, возделываемых в этом году: ранний «ЛГ 5377» и среднеспелый «Монарх», которые дают хороший урожай, по 18 центнеров с гектара.

Отвозит семечку от комбайна Виталий Мацкевич. Его машина находится здесь же, у поля подсолнухов, готовая в любую минуту принять урожай. Отведенной техники достаточно, уверены в хозяйстве, чтобы вовремя убрать подсолнечник. На вопрос, не поздно ли убирать семечку в конце сентября, даже такого жаркого как в этом году, ведущий агроном Александр Малахов улыбается: «С подсолнухом ничего не будет и в мороз, может почти до весны стоять. Тем более, что в хозяйстве подобрали сорта устойчивые к нашим погодным условиям».

Для уборки семечки еще в прошлом году была закуплена специальная жатка. А вот чтобы высадить семена подходит и кукурузная сеялка только с другими настройками. Все «уходовые процедуры», к примеру, такие как десикация, проводятся с помощью дрона: при обработке высокорослых культур, летательный аппарат не травмирует растения, при этом равномерно распределяет препараты.

Всего под посевы этой культуры отведено 60 гектаров. Как рассказал Александр Малахов, весь урожай пойдет на изготовление шрота и масла для производства комбикорма для птицефабрики.

На предприятии почти 400 тысяч голов птицы. Для несушек шрот подсолнечника – обязательный компонент комбикорма. А потребность хозяйства в шроте подсолнечника – порядка 300 тонн в месяц. Поэтому и решили попробовать вырастить эту культуру на своих полях. В сельхозпредприятии надеются, что погода не подведет и земледельцы соберут хороший урожай наливной семечки, из которой получат отличный комбикорм.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий