О роли отца в семье рассказал настоятель Храма Рождества Иоанна Крестителя отец Алексей

О роли отца в семье поговорили с настоятелем Храма Рождества Иоанна Крестителя, расположенного в аг. Буйничи, отцом Алексеем.

– Так сложилось, что воспитание детей – это очень часто прерогатива матери. Согласны ли вы с таким положением вещей?

– Думаю, что это заблуждение, что только мать должна заниматься воспитанием детей. Ребенку нужны и мама, и папа. Только в таком случае он может вырасти полноценной самодостаточной личностью, которая впоследствии создаст хорошую семью с гармоничными отношениями. Это касается воспитания как сыновей, так и дочерей. Ведь мальчик, который растет в неполной семье без отца, не видит перед собой мужского примера. И часто затем при выборе спутницы жизни он подсознательно ищет себе «вторую маму», так и не выйдя из роли «любимого сына».

А что касается дочерей, то и для них крайне важно присутствие в жизни отца – достойного, сильного, любящего, который станет образцом при выборе будущего мужа.

Присутствие обоих родителей в жизни ребенка должно быть равноценно. И ответственность за воспитание детей (не только прописанная в законодательстве, но и нравственная) также должна быть и на отце, и на матери.

– Что сделать, чтобы роль отца в воспитании ребенка стала более весомой?

– Это кропотливая работа не одного дня. Очень хорошо, что появился такой праздник, как День отца. Ведь День матери отмечался много лет, и у меня по этому поводу всегда возникал вопрос: «А где же отец?». Бог сотворил двоих не зря. Без отцов полноценное воспитание невозможно. Папа – это гарантия безопасности. Может, он не поймет каких-то тонких эмоциональных нюансов, но он защитит, он даст уверенность, что ребенку в любой ситуации всегда есть на кого опереться. А возвращение отцов в процесс воспитания – над этим должны работать оба родителя: мамам не стоит все брать на себя, а папам следует, несмотря на занятость, всегда находить время и силы для ребенка.

И, знаете, именно слова отца дети очень часто запоминают на всю жизнь. Я это и по себе сужу, и по своей супруге. Ольга была восьмым (из десяти!) ребенком в большой многодетной семье. Родителям, конечно, было непросто, но она до сих пор помнит наставления отца, который старался не обделять вниманием ни одного из детей. А теперь я это наблюдаю и по своим дочерям – Анне, Марии, Вере, которые всегда ждут меня, каждый вечер встречают, расспрашивают о разных вещах, в том числе и о моем детстве. И я вижу, как сказанное мною им западает в душу.

– Сложно ли быть отцом трех дочерей и как вообще складываются отношения с детьми в вашей семье?

– У одной из дочерей как-то в классе была беседа на тему «В чем особенность вашей семьи?» К нашему удивлению, она написала: «У нас папа главный», хотя мы этому ее не учили. Мне кажется, это как раз подчеркивает то, о чем говорилось выше, – как важно присутствие отца в жизни ребенка. Мамы по своей природе более эмоциональны при принятии решений, одна из задач отца – уравновешивать эту эмоциональность. Тогда складывается гармония в семье. Бог даровал нам с супругой трех прекрасных дочерей. Вначале я все-таки переживал, найду ли подход к девочкам. Но все сложилось. Как бы ни было сложно, для детей всегда есть время. Вместе гуляем, общаемся, играем в шашки, в настольные игры. Научил их кататься на велосипеде – это отдельное удовольствие для нашей семьи. Что касается требований, то они одинаковы для всех наших детей – помогать маме, быть опрятными, всегда поддерживать друг друга. Однако при том, что посыл одинаков, подходы к детям разные. Кто-то более артистичный и эмоциональный, кто-то более закрытый и сдержанный. Разные темпераменты, разные характеры, поэтому и подходы для того, чтобы быть услышанным, могут быть разными. И пока все получается – конфликтных ситуаций у девочек практически не бывает.

– Какие рекомендации вы бы дали родителям – не только отцам, но и матерям?

– Знаете, я стараюсь не давать конкретные советы по воспитанию детей, ведь все очень индивидуально. Наверное, могу дать только общие наставления. Во-первых, очень важен собственный пример. Не будет толку, когда родитель говорит одно, а сам делает другое. Поэтому, совершая тот или иной поступок, помните, что с вас берут пример ваши сыновья и дочери. Во-вторых, с детьми надо дружить, но соблюдая небольшую дистанцию. Должна быть субординация, но при этом не подавлять, а разговаривать «глаза в глаза». Нашкодит – взять за руку, присесть и поговорить. Вообще, общение – это то, что должно быть в каждой семье. И не от случая к случаю, а постоянно.

Еще, наверное, я бы выделил важность воспитания уважения к взрослым и любви (особенно в девочках) к маленьким детям. Это основа того, на чем они в будущем будут строить свои семьи. А самое главное – надо приучать к труду! Пусть дочери вместе с мамами с ранних лет учатся что-то готовить, делать по дому, а сыновья вместе с отцами пробуют что-то чинить, ремонтировать… Дайте им небольшую зону ответственности. И ничего, что это может обернуться тем, что кухня будет вся в муке, а коленка поранена. Это путь взросления. Его должен пройти каждый ребенок, чтобы девочка потом стала хорошей женой и матерью, а мальчик – мужем и отцом, способным прокормить и защитить свою семью. И очень важно, чтобы ребенок хотел помогать, а не делал это через «не хочу». Это задача непростая. Справиться с ней можно только тогда, когда в жизни ребенка есть и мама, и папа – причем не формально, а фактически. А в заключение хочу всем мужчинам напомнить известную фразу Александра Грибоедова: «Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца». Лучше и не скажешь.

– Спасибо за интересную беседу.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото из личного архива героя публикации.

Добавить комментарий