Обстановку с заболеваемостью ОРИ озвучил главный государственный санитарный врач города Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский

Чтобы правильно подготовиться к периоду традиционного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в городе Могилеве и Могилевском районе с начала октября стартовала прививочная кампания. Сейчас жители активно вакцинируются от вирусов гриппа и COVID-19. На вопросы о том, зачем прививаться, как правильно это делать, какие вакцины предлагают медицинские учреждения, нам ответил главный государственный санитарный врач города Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский.

– Вячеслав Викторович, какая сейчас обстановка с заболеваемостью ОРИ?

– С начала сентября в городе Могилеве и Могилевском районе имеется тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными инфекциями, но, тем не менее, на сегодняшний день она находится на своем обычном уровне, характерном именно для этого периода года. Среди заболевших – традиционно дети (61%), показатель заболеваемости взрослых в 6 раз меньше, чем у детей.

Ковид уже не занимает доминирующую позицию, вместе с тем, с середины августа мы наблюдаем рост заболеваемости этим вирусом. Результаты эпидемиологического мониторинга свидетельствуют о циркуляции вируса негриппозной этиологии. В доковидный период подъем заболеваемости гриппом начинался в конце января-начале февраля, в последние два года мы отмечаем ранние случаи заболевания: конец ноября-декабрь, поэтому и готовимся к вакцинации заранее, чтобы организм успел выработать иммунитет за 2-4 недели.

– С какими вирусами придется столкнуться в ближайшие месяцы?

– Ожидаем одновременную циркуляцию SARS-CoV-2, вируса гриппа и, соответственно, инфекций негриппозной этиологии, которые имеют схожие органы-мишени и одинаковые осложнения: отит, синусит, миокардит, трахеит, энцефалит, достаточно высокий спектр поражения легких, сердца, мозга. Если встретились два вируса – вероятно, заболевание будет протекать тяжело.

– Почему врачи рекомендуют прививаться от гриппа каждый год?

– Прививка – это специфическая защита. Иммунитет сохраняется от 6 до 8 месяцев, то же самое и после перенесенного заболевания. Но вирус гриппа постоянно изменяется, поэтому ВОЗ отслеживает циркуляцию вирусов по Южному и Северному полушарию, делая прогнозы, какие же предполагаются вирусы. Полученные результаты передаются производителям вакцин, и фармацевтические кампании включают в вакцину антигены, чтобы они были действенны в грядущем году. Именно поэтому прививаться нужно ежегодно.

– Если привился – значит полностью защищен от вируса?

– Хотелось бы отметить, что вакцинация не дает абсолютной гарантии, что человек не заболеет, но с ее помощью мы получаем защиту и уверенность в том, что человек перенесет вирус в более легкой форме, минимизировав количество и тяжесть осложнений.

– Какие вакцины от гриппа и COVID-19 на данный момент имеются в поликлиниках? Может ли человек привиться сразу от двух вирусов?

– В нынешнем году это следующие: «Вакцина для профилактики гриппа» производства Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, вакцина «Совигрипп» (НПО «Микроген», РФ), а также уже знакомые нам «ГрипполПлюс» производства РФ, «Ваксигрипп Тетра» (Франция), «Инфлювак Тетра» (Нидерланды). Продолжается круглогодичная вакцинация от ковида вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» (1 и 2 компоненты) и «Спутник Лайт» (РФ), а также инактивированной VeroCell (КНР). Что касается одномоментного применения вакцин, можно в один день совместить прививки от гриппа и от ковида, но если их делать в разные дни, нужно выдержать двухнедельный интервал.

– Многие не делают прививки, опасаясь побочных эффектов и противопоказаний.

– Противопоказания есть абсолютные: острые заболевания, непереносимость компонентов вакцины, а также относительные: обострение хронических заболеваний в острой фазе. В любом случае перед проведением вакцинации против того или иного вируса пациента осматривает врач, который дает соответствующие рекомендации. А среди побочных эффектов наблюдаются незначительное повышение температуры или дискомфорт в месте введения вакцины, да и то не у всех, кто решил привиться.

– Сколько человек должно привиться, чтобы выработался коллективный иммунитет?

– С этой целью мы планируем привить 40 % населения города Могилева и Могилевского района (более 157 тыс. человек). Жители могут самостоятельно выбрать бесплатную или платную вакцину.

– Что показывает практика применения вакцин?

– Ежегодно, делая анализ заболеваемости, приходим к выводу, что примерно 80 % привитых жителей не заболевает совсем либо переносит заболевание гриппом в легкой форме, не обращаясь к врачу.

– Где в Могилевском районе можно привиться?

– На месте сделать прививку можно в УЗ «Могилевская поликлиника № 11» и в участковых больницах населенных пунктов, а в амбулаториях и ФАПах для этих целей создаются выездные бригады. Жители, желающие привиться, предварительно опрашиваются, им заранее сообщается время, когда подойти на прививку.

– Какие существуют рекомендации, позволяющие свести к минимуму риск заболеваний ОРИ?

– Они достаточно просты – соблюдать гигиену рук, не прикасаться к лицу, если не вымыты руки, ограничить близкие контакты с людьми, имеющими признаки заболеваний ОРИ, убирать и проветривать помещения, не посещать многолюдные места, чаще бывать на свежем воздухе, избегать переохлаждений, полноценно отдыхать, правильно питаться и не допускать стрессов. Но если все-таки заболели, оставаться дома и вызвать врача, либо посетить поликлинику, так как – в случае со взрослыми – присутствие на рабочем месте человека с признаками вирусной инфекции чревато тем, что коллектив на время может лишиться сразу нескольких работников, поставив под угрозу производственный процесс, пока не переболеют все, кто заразился. Прививка – одно из главных средств профилактики. Прививайтесь – и будьте здоровы!

– Спасибо за беседу, Вячеслав Викторович!

Валентина ТАРАСЕНКО.
Фото автора.

Добавить комментарий