Олег Чикида: наши достижения в аграрном секторе – это основа дальнейшего развития экономики Могилевского района

Благодаря самоотверженному труду каждого агрария Могилевский район внес большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Об этом на районном празднике «Дожинки-2023» сообщил председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида.

– Сегодняшний праздник – это одна из самых ярких традиций, позволяющая нам подвести промежуточный итог сельскохозяйственного года, выразить благодарность труженикам, достигшим наивысшего результата в ходе уборочной кампании, наметить планы на будущее. В Год Мира и созидания народная мудрость «хлеб на столе – мир на земле» наполняется особым смыслом и служит напоминанием – нет ничего важнее, чем мирное небо и золотая хлебная нива.

Председатель Могилевского райисполкома отметил, что в этом году аграриям района пришлось противостоять непростым погодным условиям. И теми, кто сумел по-хозяйски распорядиться имеющимися ресурсами и эффективно организовать рабочий процесс, обеспечить дисциплину и соблюдение технологии, результат был получен.

– По итогам уборочной кампании на сегодняшний день в Могилевском районе получено 121 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, с учетом рапса и кукурузы. Доля Могилевского района в областном каравае составляет 12 процентов. Тысячный намолот превзошли 23 уборочных экипажа, также в районе 22 водителя-тысячника. Достойный вклад в районный каравай внесли трудовые коллективы ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ЗАО «Серволюкс Агро», СДП «Авангард» ТРУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги». Эти же хозяйства являются районными лидерами по урожайности.

Олег Чикида отметил вклад в итоги жатвы нынешнего года и ветеранов, и молодых аграриев, которые перенимают опыт старших товарищей.

– Среди передовиков находится и представитель большой трудовой династии – механизатор ЗАО «Серволюкс Агро» Сергей Май, чей общий намолот составляет почти 9 тысяч тонн зерна! Молодой водитель ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Роман Сорокин перевез более 6 тысяч тонн зерна и стал победителем республиканского проекта «Молодежь за урожай».

Олег Чикида подчеркнул, что жатва 2023 года в очередной раз показала наши возможности и позволила убедиться в правильности слов «хлебная нива щедра к тем, кто демонстрирует высокий уровень культуры земледелия, строжайше соблюдает технологию, совершенствует структуру посевных площадей, широко использует достижения аграрной науки, системно работает с сортовым составом, грамотно применяет минеральные удобрения и обеспечивает комплексную защиту растений».

– Наши достижения в аграрном секторе – это основа дальнейшего развития экономики района, а главное – повышения качества жизни сельского труженика.

Убежден, что истинный аграрный потенциал Могилевского района не исчерпан. Для получения более высоких результатов у нас есть все условия: поддержка Главы государства и областного исполнительного комитета, плодородие земли, современные техника и технологии, а главное – трудолюбивые люди, преданные выбранному делу, – резюмировал Олег Чикида.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий