Подготовка к зимне-стойловому содержанию КРС. Вот как она проходит на одной из ферм Могилевского района

Ни одно животное не должно остаться без внимания. Это хорошо понимают животноводы Могилевского района – на предприятиях сферы АПК сейчас идет активная подготовка к зимне-стойловому периоду. В этом мы смогли убедиться при посещении одной из ферм СДП «Авангард» ТРУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», которая находится в деревне Сумароково.

Как сказал Владимир Тюльменков, исполняющий обязанности главного зоотехника предприятия, этот объект был реконструирован.

Раньше здесь была свиноферма, сейчас же в целях рационального использования имеющегося имущества и увеличения эффективности работы хозяйства, ферма была реконструирована для содержания КРС. На данный момент здесь содержится 280 голов дойного стада, 150 голов телят 3-6 месяцев и 120 голов телят профилакторного периода. То есть это ферма замкнутого цикла.

Владимир Викторович отметил, что благодаря тому, что все работники, задействованные на объекте, добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей, ежемесячные привесы составляют не менее 750-800 г.

Пастбищный период уже закончился, поэтому мы, готовясь к зиме, оперативно поставили скот и перевели его на зимний рацион кормления, который состоит из
15 кг сенажа, 20 кг силоса и комбикорм из расчета продуктивности.

Если же переходить от частного к общему, то стоит отметить, что работники фермы понимают, что в работе животновода нет мелочей. Поэтому внимание уделяется каждому нюансу – и санитарному состоянию помещения, и наличию кормов, воды и минеральных добавок, и иным моментам, которые являются гарантией того, что и дойное стадо, и телята будут содержаться в комфортных условиях, согласно требованиям нормативных документов.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий