Учащийся могилевского колледжа вымогал интернет-трафик, а получил 3 срок

Учащийся могилевского колледжа вымогал интернет-трафик, а получил 3 срок

Приговором суда Могилевского района осужден 17-летний учащийся одного из колледжей за совершение вымогательства, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

– Несовершеннолетний, находясь в комнате общежития учреждения образования, предъявил 16-летнему учащемуся колледжа требование передачи ему одного гигабайта интернет-трафика оператора ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций», высказывая при этом словесную угрозу применения насилия в будущем, – рассказала старший помощник прокурора Могилевского района В.В. Абарёнова. – Также парень применил к потерпевшему физическое насилие: умышленно нанес не менее одного толчка рукой в плечо и не менее одного удара ногой в голову, причинив побои.

Опасаясь вымогателя, потерпевший в тот же день, посредством активации услуги «Поделись ГБ» ЗАО «БеСТ», передал при помощи мобильного приложения «Мой life:)» на используемый обвиняемым мобильный телефон один ГБ интернет-трафика.

Приговором суда за данные действия назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. Постановлено в течение одногодичного испытательного срока не приводить данное наказание в исполнение, если обвиняемый не совершит нового преступления и будет выполнять возложенные на него обязанности.

Последние новости

Общество

Прокуратура Могилевского района: Почему стоит сказать «НЕТ» наркотикам?

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Прокуратура Могилевского района напоминает правила безопасного отдыха

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чистая вода – в каждый дом: какие работы проводятся в Могилевском районе для повышения уровня жизни сельчан

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Страницы лета: какие мероприятия для детей проводят библиотеки Могилевского района во время летних каникул

22 июля 2026
Читать новость
Люди района

Бронислав Ваксман: 50 лет в строительстве и звание «Человек года»

22 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

За одни сутки 18 июля в области утонули 3 человека: в Могилевском РОЧС напомнили правила поведения на водоемах

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем