В Могилевской области на реализацию инициативы “Один район – один проект” предусмотрено около Br1,3 млрд

В Могилевской области на реализацию 23 новых инвестпроектов по инициативе “Один район – один проект” планируется направить около Br1,3 млрд. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, сообщает БЕЛТА.

 

По словам Анатолия Исаченко, реализация инициативы “Один район – один проект” жизненно необходима всем регионам без исключения, ведь инвестиции – это развитие, новые рабочие места, налоги, зарплата. “В Могилевской области реализуется 23 инвестпроекта, на которые планируется затратить около Br1,3 млрд с созданием 1250 рабочих мест, – уточнил он. – На сегодняшний день мы уже вложили около Br700 млн в реализацию этих проектов. Одни из них уже завершаются, вторые – в стадии разработки проектно-сметной документации, третьи находятся на 30-40% освоения. Это подвижный механизм, который постоянно обновляется и реализуется. На этом не надо останавливаться, а продолжать развивать дальше”.

В качестве примера глава региона привел форелевое хозяйство “Лохва” в Белыничском районе. “Такие проекты реализованы давно и сегодня дают реальную отдачу, – отметил Анатолий Исаченко. – Это рентабельное производство, которое планируется масштабировать на юго-восток региона. Будем строить такие рыбные хозяйства в Черикове, Краснополье, Хотимске. Президент дал соответствующее поручение. Если это хозяйство производит 100 т рыбы, в Костюковичах и Быхове – по 300 т рыбы, то в Краснополье и Хотимске оно будет рассчитано на 1 тыс. т, а в Черикове рыбопитомник для получения собственной икры и малька будет давать 250 млн штук малька в год. Это очень хороший инновационный проект, стоит задача реализовать его в 2025 году. Приступаем к проектированию”.

 

Также Анатолий Исаченко отметил, что для инвесторов при реализации таких проектов создаются очень выгодные и комфортные условия. “Что касается юго-востока – это особая, эксклюзивная тема, – подчеркнул он. – Например, от вложенных денег возвращается 35%, плюс инфраструктура – за счет государства”.

 

Губернатор добавил, что благодаря комфортному инвестклимату в регион приходит разноплановый и достаточно крупный инвестор. Например, на территории СЭЗ “Могилев” начнется строительство розария – высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию роз в закрытом грунте. На первом этапе реализации проект привлечет 10 млн евро инвестиций с последующим расширением до 30 млн евро. Работу на предприятии найдут более 200 человек.

Добавить комментарий