В Могилевском районе повышенное внимание уделят молочно-товарным фермам. За каждой закрепили ответственных должностных лиц

«Итоги работы отрасли животноводства за сентябрь 2023 года в сельскохозяйственных организациях Могилевского района» – тема выездного заседания Могилевского райисполкома.

На мероприятие, прошедшее под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды с участием прокурора Могилевского района Евгения Непши, были приглашены члены исполнительного комитета, представители райсельхозпрода и различных районных служб, руководители и специалисты структурных подразделений райисполкома, председатели сельисполкомов.

Подведение итогов работы за прошлый месяц началось с рассмотрения ситуации в растениеводстве – как сказал глава Могилевского района: «Без растениеводства не будет и животноводства».

Был проанализирован ход запланированных на осень работ, обозначены имеющиеся проблемы, которые приводят к несоблюдению в ряде предприятий технологических процессов и сроков. По мнению присутствующих специалистов, объективных причин для этого нет, а значит, в силах представителей отстающих хозяйств ситуацию исправить.

Не осталась без внимания и тема эффективности использования земли. В ходе ее обсуждения возник логичный вопрос – почему так отличаются (и по качеству, и по объемам) урожаи предприятий, при том, что поля расположены рядом и, соответственно, имеют изначально равный потенциал? По мнению Олега Чикиды, ответ очевиден – все дело в организации работы, прежде всего – руководителя и специалистов того или иного предприятия.

Переходя к основному вопросу выездного заседания, председатель Могилевского райисполкома напомним всем слова Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что мириться со сложившейся ситуацией в животноводстве нельзя, надо действовать, повышать ответственность кадров за результаты и усиливать дисциплину.

В этой связи в целях обеспечения контроля за организацией работы по производству животноводческой продукции, воспроизводству стада, сохранности крупного рогатого скота, соблюдению технологических регламентов, надлежащему санитарному состоянию было принято решение закрепить ответственных должностных лиц за животноводческими объектами сельскохозяйственных организаций.

В рамках работы заседания его участники, в том числе и закрепленные ответственные лица, посетили молочно-товарную ферму ОАО «Полыковичи», расположенную в деревне Новое Пашково. Все присутствующие не только ознакомились с состоянием дел на объекте, но и на примере данной фермы получили конкретные рекомендации по контролю за работой любой МТФ.

Согласно полученной информации, повышенное внимание будет уделяться всему – от санитарного состояния территории, помещений и наличия индивидуальных домиков для телят до ведения всей необходимой документации, соблюдения рациона кормления, наличия кормов, воды и минеральных добавок. 

После посещения молочно-товарной фермы состоялось пленарное заседание, где была проанализирована работа всех сельхозоргнизаций Могилевского района в рассматриваемом периоде. Также особое внимание было уделено противопожарной безопасности – начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков еще раз напомнил об ответственности должностных лиц в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Комментируя предоставленную информацию, прокурор Могилевского района отметил, что не должно быть формальной работы как у руководителей и специалистов хозяйств, так и со стороны ответственных лиц.

Также прошу уделить внимание готовности всех сельхозобъектов к зимне-стойловому периоду, – продолжил Евгений Непша, – это касается и состояния помещений, и наличий кормов, и иных важных моментов.

Кроме того, прокурор района акцентировал внимание на необходимость соблюдения всех регламентов и недопущения никаких фальсификаций.

–  Нужно работать честно и строго выполнять свои обязанности, – резюмировал прокурор Могилевского района.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий