В Могилевском районе за правовой помощью к профсоюзам обратились 4 человека

В Могилевском районе за правовой помощью к профсоюзам обратились 4 человека

Профсоюзный правовой прием в Могилевском районе прошел на базе Буйничского сельисполкома. Все желающие смогли получить бесплатную консультацию по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов.

Так, за правовой консультацией обратились четыре человека. В частности, поступившие вопросы касались расчета оплаты труда за работу в сверхурочное время, установки перерыва для отдыха и питания при работе по совместительству.

Традиционно, в рамках профсоюзного приема был организован День правового просвещения. Главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Андрей Стельмах ознакомил собравшихся с новшествами в Трудовом кодексе, которые вступят в силу с 1 января 2024 года. 

Прокурор Могилевского района Евгений Непша довел результаты расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, остановился на вопросах профилактики детской преступности, хищений имущества, ДТП, а также кибербезопасности. Особое внимание уделено профилактике преступлений, связанных с потреблением и незаконным оборотом наркотиков.

Большинство граждан, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с наркотиками, – молодые люди, – заметил Евгений Непша, призывая к более внимательному отношению к своим детям: – Общайтесь с ними, объясняйте серьезность последствий необдуманных действий, анализируйте переписки и наблюдайте за кругом общения. Помните, что механизм наркобизнеса заточен на вовлечение и удержание именно молодежи.

Отметим, что участие в профсоюзном приеме приняли председатель Могилевского районного объединения профсоюзов Александр Лисовский и правовой инспектор труда Могилевского районного объединения профсоюзов Наталья Акулова.

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Прокуратура Могилевского района: Почему стоит сказать «НЕТ» наркотикам?

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Прокуратура Могилевского района напоминает правила безопасного отдыха

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чистая вода – в каждый дом: какие работы проводятся в Могилевском районе для повышения уровня жизни сельчан

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Страницы лета: какие мероприятия для детей проводят библиотеки Могилевского района во время летних каникул

22 июля 2026
Читать новость
Люди района

Бронислав Ваксман: 50 лет в строительстве и звание «Человек года»

22 июля 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

За одни сутки 18 июля в области утонули 3 человека: в Могилевском РОЧС напомнили правила поведения на водоемах

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем