Водитель ДРСУ №128: длительные рейсы забирают много сил, но и в движении есть своя романтика

Множество командировок и поездок за плечами у водителя филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128 Александра Плескачева. И не только по Могилевскому району, но и по области, да и по всей Беларуси.

Минимум по 400 километров в день. Обычно – больше тысячи, – рассказывает о расстояниях, которые приходится преодолевать, Александр Петрович.

Однако километры никогда не пугали водителя.

Мой отец всю жизнь был связан с техникой, – отмечает Александр Плескачев, – трудился в колхозе: управлял трактором, грузовиком. Мы, мальчишки, каждую свободную минуту крутились возле машин, и когда удавалось запрыгнуть в кабину и хоть чуть-чуть «порулить» – это была большая радость. В детстве, наверное, многие пацаны мечтают стать шоферами, водителями. Вот моя детская мечта и стала моей профессией.

Труд любого водителя сложен и ответственен, а водителя-дорожника – вдвойне, так как от его работы во многом зависит безопасность движения автотранспорта по дорогам.

Что бы ни поручили Александру Плескачеву, – говорит руководитель предприятия Дмитрий Концевой, – все исполнит точно и в срок. С ним легко работать, на него всегда можно положиться, он человек дела.

И это не простые слова, это, можно сказать, главная черта характера Александра Петровича. В ДРСУ №128 водитель трудится уже 17 лет и к своей работе относится очень ответственно и серьезно.

В основном занимаюсь транспортировкой битума, а также перевозкой дорожно-строительной техники к объектам ремонта, – продолжает Александр Плескачев. – Технику обслуживаю как следует, поэтому она не подводит. Конечно, длительные рейсы забирают много сил, но и в движении есть своя романтика.

Однако как бы не манили Александра Плескачева дороги, он всегда спешит домой, где его ждут родные.

День автомобилиста и дорожника – это действительно праздник, к которому я чувствую свою причастность. Многие дороги, по которым я езжу, были построены, отремонтированы, можно сказать, и с моим участием. Это вызывает гордость и за себя, и за коллег, ведь то, что сделано нами, дорожниками, приносит пользу людям, – сказал Александр Плескачев.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий