Журналист отправилась в вечерний рейд с сотрудниками ДПС ОГАИ Могилевского РОВД

С приходом осени световой день становится значительно меньше, многим людям приходится двигаться по населенному пункту в темное время суток, поэтому сотрудники ДПС ОГАИ Могилевского РОВД совместно с корреспондентом газеты «Прыдняпроўская ніва» отправились в вечерний рейд.

Определили цели: осуществить контроль за безопасностью дорожного движения и охрану общественного порядка, проверить, ответственно ли жители Могилевского района подходят к своим обязанностям (как пешехода или велосипедиста), в том числе, не забывают ли обозначить себя светоотражающими элементами.

Мероприятие стало частью проведения на территории Могилевского района в период со 2 по 8 октября дополнительных мер по профилактике аварийности, причин и условий нарушений Правил дорожного движения и совершения дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения, а также двухколесных транспортных средств.

С начала текущего года в Могилевском районе произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с уязвимыми участниками дорожного движения, в результате которых 2 пешехода погибли, 1 пешеход и 2 велосипедиста получили ранения, – отметил начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков.

Как рассказал старший инспектор ДПС ОГАИ Могилевского РОВД, майор милиции Антон Калачов, согласно требованиям правил дорожного движения (ПДД), в частности, п. 17.1, при отсутствии тротуара, пешеходной и велосипедной дорожек, пешеход может двигаться по краю проезжей части или обочине навстречу движению транспортных средств. В темное время суток он должен быть обозначен светоотражающим элементом (элементами).

Согласно п. 149 ПДД, в темное время суток велосипедист должен оборудовать велосипед спереди фарой (фонарем), излучающим белый свет, а сзади фонарем, излучающим красный свет, а также иметь при себе светоотражающий жилет. Те же требования распространяются и на гужевые повозки (п. 200 ПДД).

В ходе проведения рейда мы встретили людей, у которых были фликеры, замечено, как они с уверенностью и спокойствием демонстрируют их наличие сотрудникам ГАИ. Но и не обошлось без нарушений, а их выявлено несколько: движение на велосипеде без светоотражающих элементов, движение пешехода без фликера в нетрезвом состоянии по краю проезжей части, движение пешехода по краю проезжей части при наличии тротуара.

Инспектор ДПС ОГАИ Могилевского РОВД Николай Кешиков в беседе с жителями, не имеющими светоотражающих элементов, напомнил об ответственности в случае их отсутствия и заметил, что, вероятнее, человек в следующий раз будет уже более внимателен.

Согласно Правилам дорожного движения на пешехода, не обозначенного фликером в темное время суток, может быть наложено административное взыскание в виде штрафа до трех базовых величин. На первый раз, как правило, выносится предупреждение.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото автора 

Добавить комментарий