Аграрии Могилевского района рассказали о работе в сельском хозяйстве

Сельхозпроизводство Могилевского района – это механизаторы, операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи, экономисты и другие специалисты. Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК мы провели опрос среди тружеников села с целью узнать, что значит для них труд на земле.

Виталий Фомкин, директор ОАО «Тишовка»:

– Сельское хозяйство – сфера, которая кормит всех, она, можно сказать, основа нашей жизни. Поэтому труд аграриев особенно важен. Я сам родом из деревни, мои родители всю жизнь трудились в колхозе. Они любили работать на земле и меня этому учили. В детстве я с отцом часто выезжал в поле пахать, сеять, жать, а потом продолжил этот путь хлебороба – стал агрономом. В сельском хозяйстве я уже 43 с половиной года, из которых 28 лет – руководитель сельхозпредприятия.

В успешной работе хозяйства множество составляющих. Это касается и растениеводства, и животноводства. Главное – соблюдение технологии на каждом этапе: от протравливания зерна до уборки урожая, от осеменения до первого раздоя. Ведь все процессы в сельском хозяйстве – это цепная реакция.

Светлана Малащенко, начальник цеха № 2 ЗАО «Серволюкс Агро»:

– На птицефабрику я пришла в 1998 году, когда здесь еще преобладало напольное содержание цыплят. Предприятие развивалось, внедрялись новые современные технологии, проводилась модернизация. Мне тоже хотелось учиться, осваивать новое, и я поступила на заочное отделение зооинженерного факультета УО «БГСХА». Почти сразу меня перевели в бригадиры, а то, что несколько лет я сама была оператором, мне только помогло. Я уже знала все нюансы работы, была знакома с системами кормления и поения. Сегодня у меня в ведении огромный участок производства, коллектив которого больше ста человек. В моей профессии очень важно уметь находить общий язык с людьми, а еще – иметь желание трудиться и осваивать что-то новое. Но главное – любить свою работу, жить делом, своей профессией. Кажется, что порой домой приходишь без сил, однако после отдыха идешь на работу с удовольствием. Ведь сельское хозяйство, наш труд, в
прямом смысле слова, кормит людей. А продовольствие – один из самых главных аспектов нашей жизни. Значит наша работа – важнейшая на земле.

Евгений Селюгин, заместитель генерального директора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» по растениеводству:

– На момент поступления в сельхозакадемию (УО «БГСХА») я был достаточно далек от сельского хозяйства и об аграрном деле имел представление только по учебникам. Хотя у бабушки было хозяйство: две коровы, свиньи, куры, утки и довольно большой надел земли, но городскому мальчишке, который проводит каникулы в деревне, это не особо помогало получить понятие о земледелии в полной мере. Но я считаю, что мне очень повезло, – при распределении я попал на одно из ведущих предприятий аграрного сектора области – ЗАО «Агрокомбинат «Заря», где моей главной задачей, особенно в первые месяцы работы, было удержать высокий уровень сельхозпроизводства в растениеводстве. Мне оказали большое доверие, при поддержке руководства я постепенно освоился, со временем начал пробовать новое. Сегодня, когда прошло уже более десяти лет с тех пор, я благодарен за эту поддержку. В таком хозяйстве, как наш агрокомбинат, необходимо стараться держать высокую планку, постоянно учиться, следить за техническими новинками, разработками, чтобы осваивать и внедрять новое в сельхозпроизводство, в возделывание различных культур.

Для меня работа в агрономической службе – это движение, работа не только с людьми, с коллективом, но и работа над собой – совершенствование своих знаний. Это большой труд и большая радость, когда смотришь на его плоды: вспаханное поле, золотую ниву или льющееся потоком зерно.

Андрей Пакутников, тракторист-машинист ОАО «Фирма «Кадино»:

– В моей профессии главное – любить землю и дело, которому отдаешь жизнь. У меня это наследственное – родители трудились в сельском хозяйстве: отец – механизатором, мама в свое время – бригадиром. Так что любовь к труду на земле мне привита с детства. Как и многие мальчишки, у которых отцы были трактористами, я с малых лет учился делу хлебороба у старших. Родом я из Полыкович, но на кадинской земле живу и тружусь уже более 20 лет. И мой сын Егор уже решил, что тоже будет работать в сельском хозяйстве, – пока он только приобретает профессию, но после окончания учебы планирует прийти в наше хозяйство продолжать династию.

Виталий Мозалев, инженер-строитель ОАО «Могилевский ленок»:

– Вообще, я был житель городской, но 20 лет уже «колхозник». Хотя по профессии я инженер-строитель, специализация у меня сельскохозяйственная. После окончания строительного техникума (Архитектурно-строительный колледж в составе МО УВО «БРУ») окончил институт (МО УВО «БРУ») и немного поработав в ПМК-270 (ГУК ДСП «Могилевская ПМК №270»), с семьей переехал в деревню и устроился на сельхозпредприятие.

Конечно, на тот момент решающим фактором для нас было жилье. Но сегодня мы уже настоящие деревенские жители. И хоть дети жизнь с сельским хозяйством не связали, уважение к профессиям, имеющим отношение к данной отрасли, у них с детства.

Я считаю, что главное в любом деле, и в аграрном в том числе, это грамотное руководство и здоровый коллектив. В нашем сельхозпредприятии эти составляющие есть, поэтому и трудиться в хозяйстве и жить на этой земле большая радость: видеть, как растет и развивается твое предприятие, осознавать, что ты причастен к его преображению, – это вызывает гордость. Вот и сегодня у нас ведется строительство МТК на 600 голов дойного стада вблизи деревни Макаренцы, которое планируем завершить к сентябрю будущего года.

Александр Данильчук, водитель СДП «Авангард»:

– Вырос я в деревне, с детства приучен к труду на земле: родители держали большое хозяйство, приходилось помогать. Можно сказать, что с нелегкой работой аграриев знаком с юных лет. Конечно, во время заготовки кормов или жатвы появляется азарт – стараешься как можно больше сделать рейсов. Но бывает и просто рутинная работа, которую тоже нужно выполнять качественно: вывоз органики, например. Кроме того, для меня – как для водителя – большое значение имеет мой автомобиль: необходимо проверять его, обслуживать, содержать в рабочем состоянии. Считаю, что в любом деле главное – работать добросовестно, не бояться сложностей, трудиться, зачастую не считаясь с личным временем. И очень важно – любить землю. Тогда и отдача будет весомая.

Зоя Давыденко, техник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных ОАО «Полыковичи»:

– Труд на земле тяжелый, и только поистине преданный своему делу человек сможет работать в сельском хозяйстве – ведь оно становится твоей жизнью: и в будни, и в праздники – ты всегда привязан к своей работе. Сама я родом из деревни (сейчас это агрогородок Сухари), с детства была знакома с работой в колхозе: родители трудились в сельском хозяйстве. Само собой разумелось, что я также свяжу свою жизнь с работой на земле. Мне довелось трудиться в разных в хозяйствах Могилевского района, пока в 2015 году мы с семьей не получили домик и не закрепились здесь. Теперь у меня под осеменение – около тысячи коров плюс «нетели». Это четыре объекта в разных населенных пунктах. И, на мой взгляд, в сельском хозяйстве особенно важен коллектив, ведь в этой сфере невозможно добиться успеха и хороших результатов, если все не будут работать слаженно, сообща.

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий