День Параскевы Пятницы отметили в агрогородке Полыковичи. Все, что вы хотели знать про этот праздник

День Параскевы Пятницы – так назывался праздник, который состоялся в агрогородке Полыковичи в рамках реализации проекта по возрождению аутентичных обрядов и традиций «Кола жыцця».

Из истории Могилевского района мы знаем, что для Полыкович имя этой святой покровительницы не пустой звук.

Еще в середине 16 века здесь, рядом с храмом, чья история началась еще в 1186 году, появился источник, который назвали Пятницким – в честь Параскевы Пятницы.

Историческая справка гласит, что Святая Параскева всегда считалась покровительницей девушек и женщин, хранительницей семейного очага и брака. Поэтому в прошлом на Могилевщине даже существовал обычай. Каждой девушке, которая нуждалась в помощи в делах семейных, необходимо было совершить паломничество – пешком дойти до чудотворного источника в Полыковичах.

А еще среди славян существовала вера, что святая Параскева покровительствует молодым семьям, бракам и помогает наладить отношения между породнившимися домами. Поэтому в день Параскевы молодые зятья угощали тещу и тестя киселем с маслом. А девушки просили святую послать хорошего жениха.

Некоторые считают, что почитание Параскевы торговцами (они тоже верили в ее чудодейственную силу) связано с тем, что издревле пятница была ярмарочным днем. Может быть, именно поэтому существовала традиция в этот день нести в церковь для освящения зерно и разнообразные плоды, которые крестьяне хранили дома до следующего года и которые служили своеобразным оберегом будущего урожая.

…Но вернемся в день сегодняшний.
И для местных жителей, и для гостей агрогородка День Параскевы Пятницы стал днем, наполненным яркими впечатлениями. Силами работников местного сельского дома культуры и ОАО «Полыковичи», педагогов, учащихся и воспитанников Коминтерновской средней школы и детского сада агрогородка Полыковичи на чудесной площадке у крыницы, ставшей одним из любимых мест у многих жителей области, был организован настоящий праздник.

Реконструкция обряда в честь Святой Параскевы Пятницы, веселая ярмарка, концертная программа вокального ансамбля «Вейнянские сударыни», народных ансамблей народной песни «Славица» и «Вербница», игры для самых маленьких. А еще все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению оберегов (его проводила сотрудница СДК Алла Кирей), полюбоваться экспонатами выставки оберегов в виде кукол-мотанок, которые изготовили школьники, умилиться воспитанникам детского сада, которые со всей серьезностью и ответственностью представили свою площадку, посвященную семье.

И, конечно, никого не оставил равнодушным конкурс «Маладая гаспадыня», в котором приняли участие 4 умницы и красавицы: Дарья Шевцова, представляющая Могилевский районный центр социального обслуживания населения, Маргарита Томашова, зоотехник-селекционер из ОАО «Полыковичи», учитель начальных классов из ГУО «Коминтеровская средняя школа» Ангелина Щербина и Яна Швило, заместитель заведующего по основной деятельности из ГУО «Детский сад агрогородка Полыковичи».

Девушки порадовали всех зрителей яркими презентациями-визитками и были очень хороши в основном конкурсе. Маргарита всех угощала кашей на льняном масле, приготовленной по собственному рецепту. Пришлись всем по вкусу и пирожки, испеченные Дарьей, а также блинчики с разными начинками от Ангелины. Ну а Яна представила целую выставку со своими изделиями (вязание, вышивка и многое другое).
Выявить лучшую было очень сложно – по мнению и зрителей, и жюри, победы были достойны все. Поэтому было принято единственно верное решение. Победительницами были объявлены все четыре «маладые гаспадыні». И это стало очень символичным и ярким завершением праздника, призванным сохранять наши традиционные ценности.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий