Готовность сельхозорганизаций к зимне-стойловому содержанию скота изучили в Могилевском районе

На базе СДП «Авангард» состоялось выездное заседание Могилевского районного исполнительного комитета, на котором была рассмотрена готовность сельскохозяйственных организаций района к зимне-стойловому содержанию скота и подведены итоги работы по производству животноводческой продукции в летне-пастбищный период.

Работники животноводческой отрасли хорошо знают: чтобы зимовка прошла успешно, необходимо уделять должное внимание условиям содержания животных и рациону кормления для их полноценного развития и высокой продуктивности. С тем, с какими результатами подходят к зимнему периоду, участники выездного заседания ознакомились на примере фермы СДП «Авангард» в д. Сумароково.

Как отметил директор сельхозорганизации Александр Жибурт, данная ферма хоть и 1957 года постройки, но здесь созданы все оптимальные условия для выращивания и содержания скота, производства молока и получения привесов. В частности, молоко производится только сорта «экстра», надой на одну условную голову составил за 10 месяцев 4600 килограммов.

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида отметил, что руководители сельхозорганизаций при выполнении задач, поставленных перед ними, должны в первую очередь четко довести до своих работников, что от них требуется, какие показатели им доводятся, как отразится их выполнение на заработной плате каждого животновода. При этом должны соблюдаться технологические регламенты и исполнительская дисциплина, без которых положительных результатов в животноводстве, как впрочем, и в любой другой сфере, не будет.

Продолжилось выездное заседание Могилевского райисполкома в здании Княжицкого сельисполкома, где была дана оценка работе руководителей отдельных сельскохозяйственных организаций района по подготовке к предстоящему зимне-стойловому периоду, у которых выявлены нарушения технологических регламентов по выращиванию и кормлению скота, допущен падеж и непроизводственное выбытие скота, осуществлялся ненадлежащий контроль за ведением документов первичного учета. Среди таких сельхозпредприятий: ОАО «Фирма «Кадино», филиал «Вендорож», ОАО «Могилевский ленок», ОАО «Полыковичи», ОАО «Агрокомбинат «Восход».

В ходе заседания также были отмечены и положительные результаты работы при производстве молока в летне-пастбищный период: ОАО «Могилевский ленок», ОАО «Тишовка», ОАО «Агрокомбинат «Восход»; при производстве (выращивании) крупного рогатого скота – ОАО «Полыковичи», СДП «Авангард», ОАО «Агрокомбинат «Восход»; при производстве (выращивании) свиней – ЗАО «Агрокомбинат «Заря», СДП «Авангард», ГП «Птицефабрика «Елец»; при производстве (выращивании) птицы – ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ГП «Птицефабрика «Елец»; при производстве яиц – ООО «Птицефабрика «Романовичи».

Елена РЕВЯКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий