Как назвать ребенка? Посмотрите, что про это говорит протоиерей Николай Остапчук

Важно ли с точки зрения православных традиций давать имя ребенку, опираясь на дату его рождения и выбирая среди имен святых, которых церковь прославляет в конкретный день или в ближайшие дни? Можно ли называть ребенка редким именем, если оно так нравится родителям? Разрешается ли называть ребенка в честь ушедшего родственника? В чем отличие именин от дня ангела? За ответами на эти вопросы мы обратились к настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно протоиерею Николаю Остапчуку.

Как отметил отец Николай, родители выбирают такое имя, которое бы им понравилось, никто из священнослужителей четких рекомендаций не дает. Если родители ребенка называют экзотическим или редким именем, они, скорее всего, следуют веяниям моды.

Мы уже были свидетелями времени, когда детей называли Ким, Май, Октябрина, Гертруда и так далее. Да, такие имена имели смысловую нагрузку, но она быстро утратила свою актуальность. Именно поэтому лучше ориентироваться на вечное. Понятия «дать имя в честь родственника» как такового нет. Мы называем маленького человека в честь определенного святого. Только лишь ассоциации с дедушкой, к примеру, воспоминание о котором вызывают положительные эмоции, способны повлиять на выбор имени. Родителям следует подумать о том, чтобы ребенку его имя было легко носить, оно было благозвучным, комфортным, не вызывало смешных ассоциаций у других детей.

При крещении, если имя у человека не православное (не содержится в святцах), то нарекают его в честь святого – того, которому они, возможно, молились, либо того, память которого выпадает на день крещения (если нет мужского или женского имени в этот день, то смотрят на последующие дни) или на день рождения. День совершения таинства крещения и будет являться днем ангела, а день памяти святого, имя которого вы носите, – именинами. Они могут совпадать. Был у меня случай, когда пришла в храм девочка причаститься, лет 5-ти. На вопрос, какое же имя при крещении ей дали, она ответила, что не знает. Обратившись к ее отцу, я получил такой же ответ. Поэтому хорошо, чтобы каждый человек знал имя, данное ему при крещении, – рассказал отец Николай.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Добавить комментарий