Как в Могилевском районе идет строительство нового жилья? Узнали на примере Полыкович

Строительство нового жилья. Внимание к этой сфере деятельности является ярким показателем социальной ориентированности как всего государства в целом, так и его отдельных регионов. И можно смело сказать, что Могилевский район в работе по данному направлению находится в числе лидеров.

Так, за 10 месяцев нынешнего года в Могилевском районе построено и введено в эксплуатацию 49657 квадратных метров общей площади жилья, что составляет 120,9 процента от доведенного на данный период задания. Из них в рамках индивидуального жилищного строительства – 42584 кв. м (237 домов), 7073 кв. м приходятся на три многоквартирных жилых дома в агрогородках Полыковичи и Буйничи. Также недавно в Речках был введен в эксплуатацию жилой дом для молодых семей и молодых специалистов, работающих в ЗАО «Агрокомбинат «Заря».

Всего же на 2023 год Могилевскому району доведено задание по вводу в эксплуатацию 52843 кв. м общей площади жилых домов. И данное задание, несомненно, будет выполнено.

Для того чтобы на месте ознакомиться с ходом работ, председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида провел выездное совещание на месте строительства жилого дома в аг. Полыковичи, в котором приняли участие заместитель председателя райисполкома Ирина Курашова, генеральный директор ОАО «Строительный трест №12» Дмитрий Морозов, главный инженер ОАО «Промжилстрой» Виктор Титов, заместитель главного инженера по строительству ОАО «Могилевгазстрой» Сергей Глушаков, директор и главный инженер КУДП «УКС Могилевского района» Денис Устинович и Александр Шебунец соответственно.

Строительство современного шестиэтажного дома было начато в феврале нынешнего года, его ввод запланирован на четвертый квартал. И это только один из этапов жилой застройки в аг. Полыковичи.

Здесь возводится большой жилой микрорайон, где строятся современные многоквартирные дома с одно-, двух-, трехкомнатными квартирами, – отметила Ирина Курашова. – При строительстве уделяется большое внимание развитию инженерно-транспортной и внутриплощадочной инфраструктуры, а также благоустройству территории. Более того – учитывая, что среди жильцов и построенных домов, и возводимого сейчас, и тех, которые в планах, много молодых семей, было принято решение о строительстве такого важного социального объекта, как детский сад, которое начнется в будущем году одновременно со строительством еще одного многоквартирного дома.

Кстати, все новые дома, о которых шла речь, являются электродомами. Это, во первых, позволяет экономить на отоплении. А во-вторых, жильцы имеют возможность самостоятельно регулировать подачу тепла в квартиры и создавать подходящие условия для своего проживания.

Заместитель председателя Могилевского райисполкома также сообщила, что ведутся работы и по развитию многоквартирной застройки в аг. Буйничи.

Большое внимание уделяется и индивидуальному строительству, которое ведется очень активно.

На сегодняшний день идет разработка детальной планировки Николаевки-2. Затем в рамках индивидуального строительства начнется работа по уплотнению агрогородков и деревень, расположенных недалеко от областного центра. Речь идет о Подгорье, Буйничах и иных населенных пунктах. В соответствии с разработанным планом участки будут продаваться с аукциона, тем самым уменьшится и очередь нуждающихся в жилье.

Во время совещания глава Могилевского района изучил план застройки жилого микрорайона в аг. Полыковичи, проанализировал темпы многоквартирного и индивидуального строительства в целом по району, отметив, что внимание не только к возведению жилья, но и к развитию инфраструктуры – это залог соблюдения важных социальных параметров. Более того, новые объекты (в том числе и социального назначения, как, например, детский сад) – это еще создание новых рабочих мест, что, безусловно, является положительным фактором.

Татьяна АРХИПОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий