Минздрав Беларуси: заболеваемость гриппом в этом сезоне ожидается выше прошлогодней

Заболеваемость гриппом в Беларуси в этом сезоне ожидается выше прошлогодней, сообщил журналистам замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, подъем заболеваемости гриппом ожидается в январе-феврале 2024 года. “Мы ждем заболеваемость гриппом выше, чем в прошлом году”, – сказал Александр Тарасенко.

Такие прогнозы замминистра объяснил тем, что COVID-19 ушел на второй план. Сейчас на первое место вполне может выйти циркуляция штаммов гриппа H1N1 и H3N2.

 

Вакцинация против гриппа в Беларуси проходит по декабрь. В первую очередь предлагают привиться группам риска. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, люди старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники. Вакцинироваться рекомендуется детям и взрослым, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Также это важно сделать работникам сфер образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, правоохранительных органов.

Добавить комментарий