Могилевская районная организация ОСВОД: выход на лед опасен

Первый лед, появляющийся в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать нагрузку. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

В этой связи Могилевская районная организация ОСВОД призывает жителей района строго соблюдать меры предосторожности:

– не подходить близко к реке, ведь одно неловкое движение – и вы можете стать жертвой несчастного случая;

– не стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся размыву и обвалу;

– внимательно следить за детьми, чтобы они не допускали шалостей у водоемов и не спускались на лед!

Избежать происшествий можно, если соблюдать учитывать следующие важные правила.

  • Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный; лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным – такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.
  • Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. 
  • Выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед очень опасно!

Если все же вы оказались в ледяной воде – не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтоб не погрузиться с головой, и зовите на помощь. Переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение – это гарантия, что вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда.

Выбравшись из полыньи, откатитесь от нее и ползите в ту сторону, откуда пришли. Выбравшись на сушу, поспешите согреться, так как охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если вы стали свидетелем или участником происшествия на водном объекте, необходимо немедленно сообщать о случившемся по телефонам вызова экстренных служб 101 или 112. Будьте уверены, к вам обязательно придут на помощь! 

 

Добавить комментарий