Могилевский РОВД: профилактика детского травматизма – главная задача взрослых

Предупреждение детского травматизма является одним из основных профилактических направлений в деятельности органов внутренних дел. Детский возраст – время новых открытий, активных игр, захватывающих событий и, к сожалению, распространенных детских травм. Травмы могут быть незначительными, а могут и серьезно угрожать здоровью и жизни маленьких непосед. Поэтому главной задачей родителей, учителей и воспитателей является профилактика детского травматизма.

Травматизм делят на бытовой (самый распространенный), уличный, спортивный, школьный и т.д. Главная причина детских травм – халатное отношение родителей к безопасности ребенка. Среди ошибок родителей – незакрытые окна, доступ к медикаментам, опасным предметам, веществам, дети без присмотра и прочее. Большой проблемой становится падение с высоты: с деревьев, спортивных турников и других сооружений, нередко с тяжелыми травмами. 

В ИДН Могилевского РОВД напоминают:

  1. Учите ребенка основам безопасности с самого раннего возраста: проводите беседы, рассказывайте о травмах и их последствиях, приводите примеры.
  2. Чем младше ребенок, тем больше времени его нельзя выпускать из вида.
  3. Всегда проверяйте, чтобы острые предметы, химия, кипяток, огонь и прочие опасности были недоступны для детей.
  4. Проверяйте знания детей о правилах дорожного движения, поведения на улице, безопасности в школе, на спортивных секциях.

В большинстве случаев травмы получены детьми по собственной невнимательности, неосторожности либо по халатности родителей. По каждому факту оказания медицинской помощи малолетнему сотрудники ИДН Могилевского РОВД проводят проверку в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Добавить комментарий