Молодые специалисты Могилевского района провели “культурный выходной”

«Культурный выходной» провели молодые специалисты Могилевского района. Именно так назвали организаторы молодежного мероприятия – отдел идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома – увлекательную экскурсию по Могилеву с прогулкой по историческому центру и посещением учреждений культуры города.

В ходе экскурсии молодые специалисты посетили музей истории Могилева, узнали, какие тайны и ценности хранит городская ратуша. Среди наиболее ценных музейных экспонатов – Статут Великого Княжества Литовского 1588 года, книга «Апостол», напечатанная могилевским первопечатником Спиридоном Соболем в 1632 году, рыцарские доспехи конца XV-начала XVI веков. Молодые экскурсанты познакомились и с культурной городской традицией: услышали, как ровно в полдень механический горнист Могислав исполняет фанфару с балкона ратуши. По задумке авторов скульптуры образ горниста, его костюм и мелодия фанфары соответствуют эпохе Магдебургского права, а прообразом городского трубача стала фигурка глиняного солдатика XVIII века из фондов музея.

Далее по маршруту – улица Ленинская (бывшая Большая Садовая), Дворец Георгия Конисского, Театральная площадь и остановка у костела Святого Станислава – архитектурной жемчужины города, скромно расположившейся за домами на перекрестке Комсомольской и Первомайской улиц. Участники экскурсии узнали необычную, почти 300-летнюю историю костела, полюбовались уникальными по своей красоте старинными фресками второй половины XVIII века, которыми расписаны его стены.

Следующая остановка – художественный музей В.К.Бялыницкого-Бирули. Интересный факт: дом, в котором находится музей, является памятником жилой архитектуры позднего барокко конца XVIII века. Он принадлежал купцам Оношко и в мае 1780 года был предоставлен как лучший из каменных городских домов для проживания австрийскому императору Иосифу II во время его встречи в Могилеве с российской императрицей Екатериной II. В настоящее время в музее экспонируется яркий выставочный проект из фондов Национального художественного музея под названием «Когда мы были детьми».  Каждая картина или скульптура в проекте – это целый мир счастливого детства, а возможность окунуться в этот мир – особое удовольствие для человека в любом возрасте.

В этот день для участников экскурсии гостеприимно распахнул свои двери и Могилевский областной драматический театр – учреждение культуры с богатой историей, которую сегодня продолжают талантливые актеры, режиссеры, мастера сцены. Молодые люди в ходе экскурсии узнали много интересных фактов о старейшем театре в стране. Так, первый спектакль в театре, построенном на средства горожан, был дан в мае 1888 года, на его сцене выступали знаменитая актриса Вера Комиссаржевская, композитор и пианист Сергей Рахманинов, а среди зрителей постановок были классики белорусской литературы Янка Купала и Якуб Колас. Современный театр не только радует зрителей премьерами, но и ежегодно собирает на международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт» – яркое событие в культурной жизни всей страны.

Каждый из участников «Культурного выходного» получил порцию вдохновения от интересной экскурсии и теплых впечатлений от новых знакомств.

Светлана МАКАРЕВИЧ, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома.

 

Добавить комментарий